Новости Подмосковья 17 апреля 2018 г. 18:22

Систему сбора фильтрата начали устанавливать на мусорном полигоне "Кучино" в Балашихе

Балашиха. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Систему дренажей для сбора свалочной жидкости - фильтрата начали устанавливать на закрытом полигоне твердых бытовых отходов "Кучино" в Балашихе, сообщает пресс-служба городского округа.

"Сегодня, 17 апреля, мы посмотрели на то, как начались работы по установке системы, так называемого, лучевого дренажа. Подрядчик вышел на работы. Эта система будет забирать из грунтовых вод тот фильтрат, который исходит из тела полигона", - приводятся в сообщении слова главы городского округа Сергея Юрова.

Он добавил, что по периметру полигона идут работы по бурению и установке шести колодцев, из которых собранный фильтрат будет отправляться на очистные сооружения.

По словам главы, также на территории полигона готовят фундамент для строительства очистных сооружений.

Мусорный полигон "Кучино" в Балашихе был закрыт 23 июня 2017 года после "Прямой линии" с президентом России Владимиром Путиным. Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщал, что в течение пяти лет на месте полигона создадут современный парк. Рекультивацию планируют завершить в 2019 году.

Фильтрат - опасная свалочная жидкость. Он поступает в подземные воды. Для того чтобы предотвратить его попадание в водоемы устанавливается дренажная система.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще