Новости Подмосковья 17 апреля 2018 г. 19:23

Более 690 тонн отходов было незаконно обработано в Солнечногорском районе - Минэкологии Подмосковья

Красногорск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - Минэкологии Московской области обратилось в Арбитражный суд Подмосковья с материалами в отношении индивидуальной предпринимательницы по факту незаконной обработки с отходами в Солнечногорском районе, сообщает пресс-служба ведомства.

"Минэкологии направило в Арбитражный суд материалы дела в отношении индивидуальной предпринимательницы из Солнечногорского района, которая занималась обработкой отходов. Женщина была уличена в том, что занималась обработкой отходов, не имея лицензии на данный вид деятельности. Минэкологии попросило суд привлечь нарушительницу к административной ответственности", - говорится в сообщении.

По данным министерства, предпринимательница принимала отходы от сторонних организаций. С января 2017 по март 2018 года транспортировано 693 тонны отходов для дальнейшего размещения.

В ангаре на земельном участке осуществлялась сортировка отходов с извлечением полиэтилена, картона, стекла, утильных покрышек, жестяной тары, при этом часть отходов прессовалась на двух прессах, уточняет ведомство. При этом предпринимательница имеет лицензию только на сбор и транспортировку мусора, поэтому деятельность по его обработке является незаконной.

"В ходе надзорных мероприятий был сделан лабораторный анализ образцов мусора, который показал, что на участке обрабатывались отходы IV класса опасности, уточняется в сообщении. Нарушение усугубилось еще и тем, что участок, на котором организован пункт приема и переработки, имеет уклон в сторону реки Лопцы и загрязненные талые и дождевые воды могли стекать по ней в Клязьменское водохранилище, являющееся источником питьевой воды для Москвы", - отмечает министерство.

Предпринимательнице выдано предписание об устранении нарушений правил обращения с отходами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще