Новости Подмосковья 25 апреля 2018 г. 16:45

Министр экологии Подмосковья считает необходимым наращивать темпы рекультивации мусорного полигона "Кучино"

Красногорск. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Рекультивация закрытого полигона твердых бытовых отходов "Кучино" в подмосковной Балашихе идет в графике, но темпы работ необходимо наращивать, заявил глава Минэкологии Московской области Александр Коган.

"Нам представили план производства работ, он выглядит реальным. Однако темпы необходимо увеличить, а сами работы на каждом этапе следует вести тщательнее", - отметил А.Коган, которого цитирует пресс-служба министерства в среду.

Он уточнил, что в настоящее время участки выхода газа накрываются геосинтетической пленкой, однако она не везде пересыпается чистым грунтом, неплотно прилегает. Кроме того, по словам министра, до сих пор не отсыпаны технологические дороги, по которым тяжелая техника будет завозить грунты для пересыпки и оборудование.

"Параллельно следует заниматься системой сбора и очистки фильтрата: очистные сооружения уже заказаны, теперь нужно сделать колодцы и систему стоков. Планируем, что монтаж всей системы очистки фильтрата будет проходить уже в августе", - добавил А.Коган.

Со своей стороны руководитель подрядной организации Оливер Кайзер сообщил, что в ближайшее время начнется закупка материалов для обустройства технологических дорог. Составлена карта выхода свалочных газов, наиболее активные участки решено дополнительно отсыпать чистым грунтом и изолировать геосинтетикой. После этого специалисты повторно обследуют тело полигона.

Министр экологии и природопользования Московской области А.Коган проинспектировал работы по рекультивации полигона ТКО "Кучино" в Балашихе и провел рабочее совещание с представителями подрядной организации и проектировщиками.

Полигон твердых бытовых отходов "Кучино" в Балашихе был закрыт 23 июня 2017 года после "Прямой линии" с президентом России Владимиром Путиным. Рекультивационные работы полностью завершат до 12 декабря 2019 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще