Новости Подмосковья 18 июля 2018 г. 14:23

Посвященная 100-летнему юбилею выставка проходит в Зарайском кремле

Красногорск. 18 июля. ИНТЕРФАКС - Музей-заповедник "Зарайский кремль" в рамках подготовки к своему 100-летию, которое будет отмечаться в октябре, представляет выставку "Зарайск минувших столетий", сообщает пресс-служба Минкультуры Подмосковья.

"Выставка отражает ключевые вехи развития города - от крепости "у Николы Заразского" со стрелецким гарнизоном и прилегавшими слободами до одного из передовых городов Рязанской губернии к началу XX века", - отмечают в пресс-службе.

Впервые музей покажет серию рисунков известного российского художника-реконструктора Олега Фёдорова, создавшего специально для музея серию зарайских типов эпохи Смутного времени. Посетители смогут посмотреть оригиналы этих рисунков с реконструированными образами жителей города XVII века, в частности, протопопа Никольского собора Дмитрия Леонтьева и зарайского воеводы, князя Дмитрия Михайловича Пожарского.

Также на выставке представлены предметы быта, относящиеся к позднему Средневековью, екатерининскому и пореформенному периодам, а также документы, карты, фотографии жителей Зарайска XIX века и зарайских храмов, в том числе тех, которые не сохранились.

Музей-заповедник "Зарайский кремль" - один из крупнейших подмосковных музеев, в его собрание входят коллекции живописи, скульптуры, графики, прикладного и декоративного искусства России, Западной Европы, Японии и Китая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще