Новости Подмосковья 24 сентября 2018 г. 16:02

Экс-главе Серпуховского района Подмосковья Шестуну незначительно смягчили обвинение

Москва. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - Следствие исключило из обвинения бывшего главы Серпуховского района Подмосковья Александра Шестуна статью о превышении должностных полномочий.

"Шестуну 12 сентября было перепредъявлено обвинение по ст. 159 (мошенничество), 289 (незаконная предпринимательская деятельность) и 174 (легализация денежных средств, полученных преступным путём)", - сказал следователь на заседании в Мосгорсуде, где рассматривалась жалоба на продление экс-чиновнику срока ареста.

По словам адвоката А.Шестуна Андрея Гривцова, следствие, таким образом, незначительно смягчило обвинение.

Вместе с тем, ни адвокат, ни следователь не прояснили причину исключения обвинения по статье превышение должностных полномочий.

При этом, отметил А.Гривцов, суть обвинения не изменилась.

А.Шестун был задержан в середине июня и арестован по обвинению в превышении должностных полномочий в середине июня (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

В начале июля следствие возбудило второе уголовное дело по статьям мошенничество и незаконная предпринимательская деятельность, которое впоследствии было объединено с первым делом.

По версии следствия, в 2008-2014 годах он незаконно осуществил передачу четырех земельных участков в Серпуховском районе частной компании, в результате чего государству был причинен ущерб в размере 62 млн рублей.

Потерпевшей стороной по уголовному делу признана администрация Серпуховского района.

А.Шестун категорически отвергает все обвинения и называет свое дело заказным.

В начале августа он объявил голодовку в СИЗО "Лефортово" в знак протеста против действий следствия, из-за которых он не смог зарегистрироваться кандидатом на сентябрьские выборы главы Серпуховского района. В конце августа его супруга Юлия Шестун сообщила, что по настоянию врачей муж начал выходить из голодовки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще