Новости Подмосковья 7 ноября 2018 г. 13:38

Подмосковные мусоросортировки приведут к единому стандарту до конца 2018 года

Красногорск. 7 ноября. ИНТЕРФАКС - В Подмосковье разработаны единые стандарты работы мусоросортировок, сообщил министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин в среду.

"Мы дали минимальный стандарт (...) У нас сейчас более ста сортировок. Мы их все должны до начала 2019 года подтянуть под единый стандарт", - сказал Е.Хромушин на брифинге.

Он пояснил, что на сортировках должен обязательно быть раздельный въезд для мусоровозов с разными отходами, разные конвейеры для разных типов мусора.

"Все сортировки включатся в тарифную схему регоператоров, и по крайней мере, до массового строительства наших комплексов переработки отходов будут работать", - добавил министр.

Е.Хромушин отметил, что в ближайшее время разработанные требования ко всем сортировкам будут размещены на сайте МинЖКХ. Проверять их соблюдение будет Госадмтехнадзор.

"Если не соблюдают требования, то регоператоры не будут с ними работать. Рынок достаточно насыщенный и всегда может перейти на другие сортировки. У нас по отдельным кластерам есть небольшая нехватка сортировок, но в большинстве 130-160% избыточной мощности", - сказал министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще