Новости Подмосковья 9 ноября 2018 г. 18:31

Второй этап реабилитации Пехорки планируют завершить до конца года

Балашиха. 9 ноября. ИНТЕРФАКС - Второй этап работ по экологической реабилитации реки Пехорка в Балашихе выполнен почти на 90%, сообщил советник губернатора Московской области в ранге министра Александр Коган в пятницу.

"Работы выполнены на 85-90% и, в целом, завершаются. Думаю, что через две недели мы с активистами, общественниками приедем сюда, начнем их принимать. Всего здесь 17 участков, многие из них полностью выполнены. Необходимо доделать берегоукрепление и вывоз ила", - сказал А.Коган журналистам.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе А.Когана, работы планируется полностью завершить и сдать в декабре этого года.

А.Коган отметил, что благодаря реабилитации, глубина реки увеличилась до 1,5-2 метров в то время, как раньше достигала лишь 0,5 метров, соответственно, усилился водоток.

"Пехорка теперь должна на всем протяжении, где прошла реабилитация, восстановиться, произойдет ее самоочищение, появится рыба, восстановятся водоросли", - добавил А.Коган.

Первый этап работ завершился в декабре 2017 года, в рамках него были расчищены русла рек Пехорка и Малашка от донных отложений с последующим их обезвоживанием и вывозом на полигон, удален сухостой, проведена уборка мусора на шести участках из 15, протяженностью 10,36 км. В этом году работы затронули около 11 км, был расчищен от донных отложений участок реки Пехорка от Центральной улицы до улицы Речная и проведено четыре вселения микроводоросли хлорелла.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще