Эксклюзив 20 сентября 2010 г. 15:26

Губернатор Смоленской области С.Антуфьев: "Главная задача 2011 года - коренная модернизация региональной системы здравоохранения"

Губернатор Смоленской области С.Антуфьев: "Главная задача 2011 года - коренная модернизация региональной системы здравоохранения"

В Смоленской области заканчивается работа над проектом регионального бюджета на 2011 год. О ситуации в экономике региона и его бюджете на 2011 год "Интерфаксу" рассказал губернатор Сергей Антуфьев.

- Два года назад экономика Смоленской области начала испытывать последствия мирового финансового кризиса. Как вы оцениваете нынешнее положение дел?

- Индикатором самочувствия экономики для органов государственной власти является поступление доходов в консолидированный бюджет региона. Если сравнивать нынешнюю ситуацию с прошлогодней, пожалуй, можно говорить об оздоровлении экономики. Поступление доходов на 1 сентября превысило аналогичный показатель 2009 года на 1,72 млрд рублей. Для меня очень важно, что увеличился на 700 млн рублей объем поступлений налога на прибыль - это свидетельствует о том, что основная масса предприятий Смоленской области справилась с экономическими трудностями. Поступления НДФЛ, кстати, также увеличились по сравнению с прошлым годом на 430 млн рублей. Размер средней зарплаты в Смоленской области по итогам первого полугодия составил 13,9 тыс. рублей, что на 12,5% больше, чем годом раньше. Наверно, можно обсуждать, какие факторы на это повлияли, но рост есть. В общем, ситуация выглядит обнадеживающе, хотя не могу не отметить, что ситуация на целом ряде крупных промышленных предприятий остается непростой. В первую очередь, речь идет о двух автоагрегатных заводах в Смоленске и Рославле, Сафоновском электромашиностроительном заводе, Смоленском авиационном заводе, Вяземском машиностроительном заводе. Кризис повлиял на них сильнее, и преодолевать экономические трудности им сложнее.

- Насколько известно, проект бюджета Смоленской области на 2011 год почти сформирован. Какие задачи вы ставите перед органами государственной власти в будущем году?

- В 2011 году увеличится удельный вес капитальных затрат бюджета Смоленской области, то есть средств, которые будут направлены на строительство дорог и объектов социальной сферы. Например, продолжится строительство школы в Велиже, начнем возводить спортивные комплексы в Дорогобуже, Хиславичах, Новодугино.

Но главная задача 2011 года - коренное изменение финансирования системы здравоохранения. В этой сфере будет сформирована региональная вертикаль, то есть соответствующие полномочия перейдут с муниципального на региональный уровень. Управлять работой районных больниц и поликлиник и финансировать ее будет напрямую департамент по здравоохранению Смоленской области, что позволит оптимизировать количество больничных коек, штатную численность учреждений здравоохранения и приступить к реализации давно подготовленного проекта создания трех крупных межрайонных медицинских центров в Вязьме, Рославле и Смоленске. Не секрет, что администрацию Смоленской области критикуют за высокий уровень неэффективных расходов, так вот в 2011 году муниципалитетам не будут выделяться субвенции на осуществление полномочий в сфере здравоохранения. Это позволит по-новому оценить кадровую ситуацию в районных учреждениях здравоохранения и состояние медицинского оборудования. К сожалению, у глав муниципальных районов зачастую нет времени для того, чтобы заниматься этими проблемами, в то же время именно они назначают главных врачей. Сейчас департамент по здравоохранению Смоленской области практически не влияет на этот процесс, а также на последующую деятельность руководителей муниципальных лечебных учреждений. Поэтому даже в небольших больницах, неукомплектованных узкими специалистами, кое-где числится по сотне коек! Может быть, в сельских районах вполне достаточно будет районной поликлиники и станции скорой помощи с реанимобилями, которые смогут доставить больного в ближайший межрайонный медицинский центр. А то у нас бывают случаи, когда человека с аппендицитом везут из деревни в районную больницу за 60 км, а там нет хирурга, который мог бы сделать операцию! А вот теперь будет известно, что везти его нужно в Вязьму, в межрайонный центр, полностью укомплектованный специалистами и современным медицинским оборудованием. Нужно, наконец, признать, что укомплектовать врачами районную больницу в Ершичах или Темкине сегодня невозможно, никто не едет туда работать! Рославль, Вязьма - совсем другое дело, там удержать специалистов можно. Вот модернизация системы здравоохранения и станет у нас главной задачей 2011 года.

- В будущем году администрации региона ведь предстоит еще и начать выплату областного материнского капитала. О каких расходах идет речь?

- Да, закон об областном материнском капитале был принят у нас в феврале 2008 года, и Смоленская область стала одним из первых регионов, где появилась такая мера социальной защиты многодетных семей. С момента вступления закона в силу выдано уже 8,5 тыс. сертификатов, но первые выплаты областного материнского капитала действительно начнутся в 2011 году. Необходимые для этого средства предусмотрены в проекте бюджета. Размер материнского капитала в будущем году составит 124,5 тыс. рублей, и общий объем средств, которые будет выплачен, составит 190,5 млн рублей. Использоваться эти деньги семьи смогут на улучшение жилищных условий и образование детей.

- Не так давно стало известно о том, что в стратегию социально-экономического развития Смоленской области необходимо вносить коррективы. Будет ли этот документ исправляться или переписываться заново?

- Стратегия действительно требует обновления, поскольку в социально-экономическом развитии региона в последнее время произошло немало существенных событий, которые необходимо учесть в подобном документе. Надеюсь, что эту работу после выполнения всех необходимых процедур возьмет на себя Академия народного хозяйства при Правительстве РФ, с которой у нас подписано соглашение о сотрудничестве. Не думаю, что нужно писать документ заново - вполне достаточно будет ее доработать с учетом изменившейся ситуации. Соответствующие средства также предусмотрены в проекте бюджета на 2011 год.

- Следующий год пройдет под знаком 50-летия полета в космос Юрия Гагарина. Удовлетворены ли вы ходом подготовки к этому юбилею?

- В рамках подготовки к этой дате будет построена дорога к деревне Клушино, где родился Юрий Алексеевич Гагарин, ведется газификация этого населенного пункта. Выделены средства на благоустройство города Гагарина, будет приведен в порядок его центр, где сосредоточены важные туристические объекты, продолжается работа по созданию музея первого полета в космос. Ведется проектирование дома творчества детей и юношества, который будет построен в райцентре в рамках федерального плана мероприятий по подготовке к этой памятной дате. Уже началась подготовка международной конференции, которая состоится 9 марта, в день рождения Юрия Гагарина... В-общем, подготовка идет, из бюджета Смоленской области на нее выделено 100 млн. рублей, так что гостей, я думаю, Гагарин примет достойно. Хочу отметить, что муниципальные власти - и районные, и городские - проявляют хорошую активность по подготовке к торжествам.

- Сколько денег в 2011 году предстоит освоить в рамках подготовки к 1150-летию Смоленска?

- Общий объем средств, который в соответствии с действующим планом основных мероприятий по подготовке к 1150-летию Смоленска нам предстоит освоить в 2011 году, составляет 5,4 млрд рублей. К сожалению, при составлении плана не учитывалось наличие проектно-сметной документации по тем объектам, которые было решено построить, отремонтировать, реконструировать. И в этом году мы столкнулись с невозможность приступить к намеченным работам, поскольку у городских властей нет ПСД. Ее разработка отнимает время, из-за чего мы и испытываем определенные трудности с освоением выделенных средств. Думаю, что дальше будет легче, поскольку практически все конкурсные процедуры проведены или подходят к концу. Не исключаю, что план подготовки к 1150-летию Смоленска будет корректироваться, но причиной этого вряд ли станет недостаточное освоение нами денежных средств. Министерство финансов предупредило о сокращении расходов на федеральные целевые программы в связи с необходимостью направить дополнительные средства на устранение последствий засухи и лесных пожаров. Это может отразиться и на финансировании плана подготовки к юбилею Смоленска, хотя я надеюсь, что этого не произойдет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще