Эксклюзив 12 сентября 2014 г. 16:05

Председатель комитета лесного хозяйства Подмосковья П.Кукушкин: "В субботней акции по посадке леса в Подмосковье могут принять участие до 50 тыс. человек"

Председатель комитета лесного хозяйства Подмосковья П.Кукушкин: "В субботней акции по посадке леса в Подмосковье могут принять участие до 50 тыс. человек"

В субботу во всех муниципальных образованиях Московской области пройдет акция "Наш лес. Посади свое дерево". Ожидается, что это будет самое масштабное общественное мероприятие по лесовосстановлению, которое только знало Подмосковье. Накануне события председатель комитета лесного хозяйства региона Павел Кукушкин рассказал "Интерфаксу" о том, какое значение имеет эта акция для воспроизводства подмосковных лесов и формирования экологической культуры местных жителей.

- Акция пройдет в 71 муниципальном образовании Московской области. На землях лесного фонда посадка будет осуществляться на 81 площадке общей площадью 350 га. Что касается населенных пунктов, то мы подобрали более 600 площадок. Таким образом, общая площадь лесовосстановления 13 сентября достигнет 700 га.

Только за один день мы планируем высадить более 1,5 млн деревьев. При этом в населенных пунктах будет производиться высадка декоративных и плодовых деревьев, таких как яблоня, липа, рябина, каштан и так далее. В общей сложности, после окончания акции в подмосковных городах и поселениях появится около 114 тыс. таких растений. На землях лесного фонда мы будем осуществлять высадку стандартного посадочного материала, который произрастает в питомниках региона: речь идет, в частности, о сосне и ели. Помимо этого, в некоторых местах будут высажены дубы.

Здесь важно отметить, что подготовка почвы под высадку деревьев и закупка посадочного материала в наших питомниках для акции осуществлялась на внебюджетные средства. Эта ценная помощь была оказана неравнодушными людьми и социально ответственными организациями Московской области.

Также за спонсорские средства было закуплено 3,8 тыс. мечей Колесова – приспособлений, которые используются в лесном хозяйстве для посадки хвойных пород. После окончания акции эти инструменты останутся в нашем подведомственном учреждении, которое на постоянной основе занимается работой по охране, защите и воспроизводству лесов. Кстати, сейчас у него на балансе имеется всего около 1 тыс. мечей Колесова на все Подмосковье.

- Получается, что количество этих инструментов возрастет почти в 5 раз. Нужно ли столь большое количество мечей Колесова лесному хозяйству Московской области?

- До настоящего момента необходимости в таком количестве инструментов не было. Дело в том, что технологией предусмотрен следующий норматив: два человека с мечом Колесова за один день производят посадки на площади 1,5-2 га. При существовавших ранее не слишком значительных объемах лесовосстановления имеющегося инвентаря хватало. Однако мы планируем наращивать темпы: в этом году должно быть произведено искусственное лесовосстановление на площади 6 тыс. га, что в 2,5 раза больше, чем в 2013 году, и в 5 раз больше, чем в 2012 году. На грядущий год планы еще более масштабные: высадить деревья на 10 тыс. га.

Кроме того, мечи Колесова пригодятся для проведения подобных массовых акций в дальнейшем. Так что, поверьте, эти инструменты не будут лежать без дела.

- Если вернуться к разговору о субботней акции, какое количество людей, по вашим предварительным оценкам, примет в ней участие?

- По расчетным данным, в акции могут принять участие до 50 тыс. человек по всей Московской области. Одна только центральная площадка в Балашихе будет рассчитана на 4-5 тыс. человек. Соответствующее количество посадочного материала уже подготовлено.

Стоит отметить, что этот прогноз делается на основе данных из муниципальных образований. Мы держим постоянную связь с нашими коллегами на местах, потому что без их помощи задачу по качественному проведению акции такого масштаба не решить.

- Звучала идея о массовом привлечении к участию в акции по посадке деревьев подмосковных школьников. Удастся ли реализовать эту инициативу?

- Благодаря региональному министерству образования и нашим коллегам из муниципальных образований Московской области удалось провести работу по извещению школьников об этой акции. В последние дни перед мероприятием в учебных учреждениях была организована выдача раздаточных материалов – значков, бейсболок, дождевиков с соответствующей символикой. Думаю, что у детей уже возник интерес и многие из них примут решение принять участие в посадке деревьев 13 сентября.

Более того, я надеюсь, что школьники еще и приведут с собой своих родителей, таким образом, акция станет по-настоящему семейной.

- Вы упоминали, что центральная площадка будет располагаться в подмосковной Балашихе. Расскажите, что именно будет там происходить?

- Ориентировочно участники акции соберутся к 9 часам утра. Мы распространим среди них раздаточный материал, в том числе подходящую одежду. Затем пройдет осмотр секторов.

Стоит отметить, что всего секторов на площадке будет 13, среди них выделят отдельные места для жителей Балашихи, студентов, членов Общественной палаты Московской области, представителей регионального правительства, депутатов Мособлдумы и так далее. Сектора разделят на борозды, в которые и нужно осуществлять посадку. Каждые две борозды будет курировать инструктор – сотрудник лесного хозяйства, в задачи которого входит предоставить посадочный материал и инструменты участникам акции, а также ответить на все возникшие у них вопросы. Мы предполагаем, что на каждую борозду придется по три человека: один из них будет работать с мечом Колесова, второй – держать ведро с посадочным материалом, а третий – осуществлять посадку.

В рамках акции ожидается визит губернатора Московской области Андрея Воробьева. Планируется, что он выступит с приветственным словом, после чего лично примет участие в посадке деревьев.

На все мероприятие отводится 1,5 часа, после чего участников акции ждет концертная программа. В ней будут принимать участие артисты из Балашихи, подмосковные творческие коллективы, а также звезды российской эстрады.

Кроме этого, все те, кто после работы на свежем воздухе проголодается, смогут перекусить. Для этого на мероприятии будет организована работа горячих передвижных кухонь. Люди смогут бесплатно подкрепиться кашей с тушенкой и пирожками, выпить чаю.

Мы сделаем все, чтобы акция прошла на высоком качественном уровне, а у всех тех, кто примет в ней участие, остались позитивные впечатления. Такие мероприятия нужны и как средство психологической разгрузки. Для жителей Балашихи это сейчас особенно важно, поскольку на землях лесного фонда в этом городском округе сегодня ведется много санитарных рубок. Причем зеленые зоны вплотную примыкают к многоквартирным домам, так что люди являются свидетелями гибели, вырубки леса, а после этого – сжигания порубочных остатков. В связи с этим, к нам сейчас обращается множество местных жителей с жалобами на дым. Мы, конечно, пытаемся объяснить, что сжигание пораженной короедом древесины – единственная технология, предусмотренная российским законодательством. Но я понимаю, что людей это совсем не устраивает. Поэтому было найдено другое решение: за счет спонсорских средств удалось апробировать в Балашихе технологию мульчирования: это значит, что весь неликвид перерабатывается на месте в щепу, которая быстро перегнивает, образуя плодородный слой, где хорошо растет трава и другие растения. Это новая технология, которая, в частности, применяется в зарубежных странах.

Комитет лесного хозяйства Московской области предложил федеральным органам власти рассмотреть возможность законодательного закрепления мульчирования как альтернативной сжиганию технологии. Эта инициатива уже нашла поддержку у научного сообщества: "за" высказался Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства. Такую же позицию разделяют: Московский государственный университет леса, Российский центр защиты леса и даже Федеральное агентство лесного хозяйства. Осталось дождаться реакции министерства природных ресурсов РФ, которое должно внести изменения в свои нормативно-правовые акты. Тогда мы сможем заменить технологию сжигания на участках лесного фонда, расположенных вблизи населенных пунктов, мульчированием либо вывозом, например, для последующей переработки древесины в биотопливо. Так что мы понимаем всю важность этой проблемы и прилагаем максимум усилий для ее решения.

- Вы подробно рассказали о том, как пройдет акция по посадке деревьев в Балашихе. А в остальных муниципальных образованиях она примет столь же большой масштаб?

- Поскольку региональный комитет лесного хозяйства является координатором акции "Наш лес. Посади свое дерево" по всей Московской области, мы разработали типовую программу для всех мероприятий акций. В ней дан перечень общих моментов: так, во всех муниципалитетах должен быть проведен инструктаж, затем запланировано выступление главы территории и приглашенных лиц, дальше осуществляется посадка деревьев и после ее окончания предполагается культурная программа, возможно – обеспечение питанием участников. Таким образом, на всех площадках акция пройдет единообразно.

Более того, в каждом муниципальном образовании будут присутствовать сотрудники лесного хозяйства Подмосковья, задача которых оценить, насколько успешно реализуется наша программа. Результаты этого анализа будут положены в основу рейтинга территорий по качеству проведения акции. Планируется учитывать как количество участников и общую площадь посадки, так и отклики местных жителей. Эту информацию планируется довести до губернатора Московской области.

Но единообразие – это только один из принципов, которым мы руководствовались, продумывая концепцию акции. Другой важный момент – адресность. Казалось бы, зачем организовывать столько площадок для высадки деревьев? Чтобы удивить кого-то размахом мероприятия? Нет. Наша задача – максимально приблизить место проведения акции к домам жителей Подмосковья. Чтобы никому не пришлось трястись в общественном транспорте, тратя огромное количество личного времени только на дорогу.

В стремлении рассказать как можно большему кругу потенциальных участников об акции, мы провели ребрендинг – поменяли название и слоган мероприятия. Была также разработана официальная эмблема. Кроме того, появилась горячая линия и официальный сайт акции "Наш лес. Посади свое дерево".

- Массовое мероприятие по посадке деревьев проходило в Подмосковье и весной 2014 года. В чем отличие его от осенней акции, кроме иного названия?

- Самое главное, акция, которая пройдет в субботу, будет отличаться своим масштабом. Как я уже говорил, мы подошли к ее подготовке максимально вдумчиво, именно в связи с этим был проведен ребрендинг, воплощены в жизнь принципы единообразия и адресности.

Но, принимая в учет всю эту работу, стоит признать, что осенняя посадка, с точки зрения лесной науки, менее удачна, чем весенняя. Дело в том, что растениям нужно определенное время для того, чтобы пустить корни в землю. К сожалению, осень не всегда предоставляет достаточное количество теплой погоды. И процент приживаемости деревьев в это время года ниже, чем весной. Поэтому нынешнюю акцию мы считаем своего рода генеральной репетицией перед мероприятием, которое запланировано на апрель или май 2015 года. Комитет лесного хозяйства собирается сделать следующую акцию еще более массовой и интересной.

- В чем, по вашему мнению, значение такого рода акций?

- В первую очередь, эти мероприятия играют социальную роль. Они помогают привить уважение к лесу и к тем людям, которые за ним ухаживают. Кроме повышения экологической культуры, акции позволяют повысить интерес к самому лесному хозяйству. Это, на мой взгляд, чрезвычайно важно. Ведь 43% территории Московской области занимают леса, при этом рекреационная нагрузка на них в 30 раз превышает среднюю по Центральному федеральному округу и в 62 раза – по стране! Поэтому и проблем у подмосковного леса так много: это и пагубное воздействие короеда-типографа, и целый комплекс других менее известных, но столь же опасных вредителей и болезней. Так что прививать населению знания о "зеленых легких" нашего региона просто необходимо.

У акций по посадке деревьев есть и другая цель – само по себе лесовосстановление. Помните, я говорил, что в течение 2012 года в Подмосковье были посажены новые деревья на площади чуть более 1 тыс. га. А 13 сентября за день планируется провести лесовосстановление на площади 350 га, мы говорим о посадке без малого 1 млн 400 тыс. деревьев. Это тоже немаловажно.

- Губернатор Московской области А.Воробьев записал видео с призывом к жителям региона принять участие в акции "Наш лес. Посади свое дерево". Эстафету уже приняли в региональном правительстве и в муниципальных образованиях: в интернете появились аналогичные видео. Какие еще современные средства популяризации бережного отношения к лесам используют подмосковные власти?

- Начнем с того, что я благодарен Андрею Юрьевичу за этот шаг. На моей памяти, глава субъекта РФ впервые записал видео такого рода.

Да, интернет сейчас заполнили видео, где люди обливаются холодной водой и передают эстафету своим друзьям. Ничего плохого здесь нет, но ведь общество никаких благ от этого не получает. А инициатива губернатора по-настоящему полезна: благодаря этому, в Подмосковье появятся новые деревья, а значит, улучшится экологическая обстановка и эстетический вид нашего региона.

Важно и то, что видео, где Андрей Юрьевич сажает деревья, распространялось через социальные сети, пользователями которых является молодежь – студенты и школьники. Эта попытка привлечь данную категорию граждан к участию в акции. Более того, губернатор участвует в акции вместе с супругой и детьми, что дает очевидный посыл – заниматься таким благородным делом, как посадка деревьев, можно и нужно всей семьей.

Теперь, возвращаясь к вашему вопросу, расскажу о том, как комитет собирается популяризировать интерес к лесному хозяйству. Отдельное направление нашей деятельности – работа с подрастающим поколением. В Подмосковье действует система школьных лесничеств. Те дети, что там учатся, не только принимают участие в разнообразных конкурсах, как творческих, так и околонаучных, но и наблюдают за повседневной деятельностью работников лесного хозяйства. На данный момент в школьных лесничествах Подмосковья занимается 1,2 тыс. детей. Конечно, мы хотим, чтобы их число росло. Для этого, в том числе, ведется активная работа в социальных сетях.

Кроме того, мы планируем усилить взаимодействие со студенческим сообществом. В текущем году около 200 учащихся Московского государственного университета леса трудились в наших рабочих отрядах. Они не только получили возможность на практике применить знания, приобретенные в вузе, но и были вознаграждены достойной зарплатой – порядка 25 тыс. руб.

Кроме этого, мы активно поддерживаем работу общественного движения "Зеленый патруль", в который уже вошли несколько сотен активистов. Они работают бок о бок с лесными инспекторами, а также привлекаются к участию в массовых акциях. Для волонтеров предусмотрен ряд специальных льгот. Также они получают рекомендации, которые могут пригодиться при трудоустройстве. Стоит ли говорить, что при наборе в "Зеленый патруль" мы также делаем ставку на активных студентов, причем необязательно профильного вуза.

Таким образом, мы собираемся нарастить объемы работы именно с молодым поколением подмосковных жителей.

- Ценность подобных акций очевидна, однако есть люди, которые по тем или иным причинам не могут принять в них участие. Если кто-то из них захочет в частном порядке посадить дерево, сможет ли он это сделать?

- Понимаете, даже полезное дело необходимо выполнять правильно. Если мы говорим о высадке деревьев, то нужно четко понимать три вещи: где, когда и с помощью какого посадочного материала это делать. Например, если производить посадку в июле, то она будет совершенно бесполезной, потому что дерево не приживется.

Далее, если человек не согласует свои действия с уполномоченными органами и самостийно выбирает место для высадки, в дальнейшем его дерево может быть ликвидировано, потому что у властей уже есть планы на это место. Например, там хотят построить детский сад или больницу. А может быть, там собираются сделать зеленую зону, но вот только гражданин посадил рябину, а местная администрация собирается устроить березовую аллею. Поэтому свои планы необходимо оговаривать с местной администрацией.

Такая же ситуация с посадками на землях лесного фонда. Здесь можно сажать только хозяйственно-ценные породы, перечень которых установлен законодательством. И опять же, чрезвычайно важно место, где будет производиться лесовосстановление.

Поэтому я призываю тех граждан, которые хотят сделать столь полезное дело как посадку нового дерева, согласовывать свои планы с муниципальными властями, лесничествами или даже с комитетом лесного хозяйства Московской области. Хочу заверить, что мы вашу заявку не потеряем, обязательно учтем ее при формировании плана ближайшей акции и пригласим вас на это мероприятие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще