Эксклюзив 8 октября 2014 г. 17:51

Врио губернатора Брянской области А.Богомаз: "Мы готовы поставлять продукцию не только на российский рынок, но и на экспорт"

Врио губернатора Брянской области А.Богомаз: "Мы готовы поставлять продукцию не только на российский рынок, но и на экспорт"

            Экспозиция Брянской области на агропромышленной выставке "Золотая осень", которая открылась 8 октября на ВДНХ, является одной из самых крупных. О развитии сельского хозяйства, продовольственной безопасности региона, о путях повышения инвестиционной привлекательности брянского села "Интерфаксу" рассказал врио губернатора Александр Богомаз.

            - Выставка "Золотая осень" в этом году проводится в 16-й раз, и все эти годы Брянская область в ней участвует. Это естественно: мы, как и другие регионы, пытаемся показать свои возможности и заинтересовать потенциальных партнеров. В нашей экспозиции представлена продукция как самой большой компании, которая работает в Брянском регионе - агрохолдинга "Мираторг", так и целого ряда фермерских хозяйств, перерабатывающих предприятий. Ассортимент очень широкий - от картофеля - "брендовой" культуры нашего края - до мясных деликатесов и кондитерских изделий.

            - Завтра будет месяц с того времени, как глава государства назначил Вас временно исполняющим обязанности губернатора Брянской области. Вы - специалист в аграрной отрасли, создали с нуля крупное сельскохозяйственное предприятие. Планируете ли Вы что-то кардинально менять в аграрной политике Брянской области? Какие приоритетные задачи ставите?

            - Я считаю, что аграрную политику определил президент России, когда в 2006 году была принята Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Благодаря этой программе сегодня наш аграрный сектор может развиваться, может получать кредиты в банках, строить новые производства. Плоды этой программы мы видим сегодня на территории Брянской области, где работает много современных, оснащенных по последнему слову техники сельхозпредприятий. Наша задача сейчас - распространять этот передовой опыт, внедрять новые технологии на территории всего региона. Необходимо создавать современное производство на селе, тогда и кадровую проблему будет решать проще.

            В Брянской области принят целый ряд программ по поддержке села и сельских жителей. Наша задача - чтобы люди знали об этих программах, участвовали в их реализации, получали реальную адресную помощь.

            - Как власти региона планируют повышать инвестиционную привлекательность брянского села?

            - Любой инвестор, который приходит на территорию Брянской области, должен знать, что его будут лелеять, уважать, но и контролировать. Любая поддержка из бюджета - и это моя принципиальная позиция - должна быть доступной, открытой и контролируемой.

            - Александр Васильевич, выставка "Золотая осень" - это площадка, на которой обсуждаются основные вопросы развития отечественного АПК и продовольственной безопасности страны. А как Вы оцениваете продовольственную безопасность Брянщины?

            - Россия обеспечивает себя по целому ряду продуктов питания на 100%, по каким-то - на 80-90%. Надо сказать, что еще 10 лет назад ситуация была другой - мы производили продуктов питания в 2-3 раза меньше, мяса завозили больше, чем производили. И это в стране, более половины земель которой пригодны для сельского хозяйства, в стране с необъятными водными ресурсами и большим людским потенциалом. Сегодня Россия должна не только кормить себя, но и продавать продукты питания заграницу - для этого есть все необходимое.

            Что же касается Брянской области, то девиз нашей экспозиции на выставке "И себе, и людям!". И этим все сказано, потому что наш регион производит больше, чем потребляет - и картофеля, и мяса, и молока, и яиц. Мы готовы поставлять продукцию не только на внутренний российский рынок, но и на экспорт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще