Эксклюзив 28 ноября 2014 г. 19:42

Замглавы администрации Люберецкого района Подмосковья Н.Забабуркина: "Самая большая отрасль, финансируемая из средств бюджета – это образование"

Замглавы администрации Люберецкого района Подмосковья Н.Забабуркина: "Самая большая отрасль, финансируемая из средств бюджета – это образование"

В преддверие публичных слушаний по бюджету Люберецкого района на 2015 год заместитель главы районной администрации Нина Забабуркина в интервью "Интерфаксу" рассказала о том, на что планируется направить большую часть бюджетных средств и какой помощи районные власти ждут от власти региональной.

- Нина Александровна, в какую сферу будет направлено больше всего средств районного бюджета в следующем году?

- Бюджет 2015 года чуть меньше бюджета текущего года, потому что еще не все суммы из вышестоящих бюджетов участвуют в расчетах, они будут выделяться в течение года, пересматриваться и увеличиваться. Сейчас сумма расходных обязательств нашего бюджета 5 млрд рублей. Самая большая отрасль, финансируемая из средств бюджета – это образование. Большая часть денег расходуется на выплату заработных плат учителям в школах и воспитателям в детских садах. В 2015 году в Люберцах будут строиться пять детских садов: два на территории города, один – в Томилино, один – в Октябрьском.

- Предусмотрены ли в районном бюджете на следующий год средства на развитие системы здравоохранения?

- К сожалению, финансирование здравоохранения будет производиться не из средств районного бюджета. Здравоохранение финансируется из фонда ОМС последние 3-4 года. Мы же выделяли некие суммы в качестве софинансирования для того, чтобы была возможность привлекать субсидии из областного бюджета на капитальный ремонт муниципальных зданий, в которых располагаются объекты здравоохранения. С 1 января 2015 года правовая основа для этого будет отсутствовать, здания мы вместе с полномочиями отдаем в собственность субъекта. Но у нас остаются меры социальной поддержки работников здравоохранения, такие как предоставление жилья врачам общей практики, узким специалистам, - тем, у кого есть в нем необходимость.

- Какие субвенции получит район из областного бюджета в следующем году, на какие цели?

- Субвенции предоставляются нижестоящим бюджетам на финансирование государственных полномочий, в частности, выплата заработной платы педагогам в школах и детских садах – обязанность государства, субъекта, нам эти полномочия переданы областным законом и деньги из областного бюджета на эти цели передаются в район. Сумма субвенций в бюджете 2015 года - чуть больше 50%.

Они также реализуются на строительство детских садов, содержание многофункционального центра. Мы надеемся, что будут субсидии на летнюю оздоровительную кампанию, а также капитальный и текущий ремонт учреждений образования.

- Предусмотрены ли в бюджете 2015 года средства на строительство галерей и этнографической школы, какие средства для этого необходимы?

- Средства в бюджете 2015 года предусмотрены, но всего на строительство необходимо более полумиллиарда рублей. Сумма большая, поэтому источники финансирования будут изыскиваться и вне бюджета.

- 2015 год – год 70-летия победы во Второй Мировой войне, будет ли оказана поддержка ветеранам?

- Выплаты участникам войны планируются, но не в бюджете района, а в бюджетах городских поселений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще