Главные события 21 июня 2019 г. 10:17

Мусорный полигон в Долгопрудном рекультивируют за полтора года

Мусорный полигон в Долгопрудном рекультивируют за полтора года
© РИА Новости. Антон Денисов

21 июня. Interfax-Russia.ru - Администрация городского округа Долгопрудный заключила муниципальный контракт по рекультивации закрытого полигона ТКО "Долгопрудный", сообщает министерство экологии и природопользования Московской области.

Работы будет выполнять АО "Монолитное Строительное Управление-1" (МСУ-1). По условиям контракта, они должны завершиться 31 декабря 2020 года, говорится в сообщении.

Ранее проект рекультивации прошел государственную экологическую экспертизу.

Предполагается, что работы будут проходить в два этапа. Сначала тело полигона выровняют с использованием инертных грунтов, накроют георешеткой и противофильтрационным экраном, оборудуют системой газоудаления - для этого в теле полигона пробурят 24 скважины. Затем будет смонтирована дренажная система для сбора фильтрата.

На биологическом этапе рекультивации рабочие сформируют слой плодородного грунта и засеют тело полигона газонной травой.

Полигон "Долгопрудный" был закрыт в 2013 году. За время работы на полигоне было накоплено более двух миллионов тонн отходов, его площадь составила 13,8 гектара.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще