Главные события 28 апреля 2010 г. 17:33

Суд сохранил за арестованным Эдуардом Качановским статус главы Смоленска

28 апреля. Interfax-Russia.ru - Ленинский районный суд в среду признал безосновательными исковые требования о признании недействительными результатов выборов главы города Смоленска, состоявшихся в марте 2009 года, передает корреспондент "Интерфакса".

В своем иске группа жителей города обращала внимание суда на то обстоятельство, что на протяжении нескольких месяцев после своего избрания на пост главы Смоленска Эдуард Качановский продолжал заниматься предпринимательской деятельностью. Поскольку это несовместимо со статусом избранного должностного лица, истцы требовали отметить результаты выборов главы города. Иск был признан судом безосновательным.

Летом 2009 года вопрос о якобы несвоевременном прекращении Э.Качановским предпринимательской деятельности изучался прокуратурой Смоленской области. Установлено, что Э.Качановский в определенный законом срок представил в избирательную комиссию документы, свидетельствующие об освобождении его от обязанностей, несовместимых со статусом выборного должностного лица, о начале процедуры передачи принадлежащего ему имущества в доверительное управление и выходе из состава учредителей коммерческих организаций. На основании сделанных прокуратурой выводов избирательная комиссия Смоленской области сообщила депутату Смоленского горсовета Александру Банденкову, обратившемуся с требованием отменить результаты выборов главы города, об отсутствии оснований для подобного решения.

Как сообщал ранее "Интерфаксу" источник в прокуратуре Смоленской области, Ленинский районный суд 23 апреля на закрытом заседании удовлетворил ходатайство следственных органов о продлении срока пребывания под стражей главы Смоленска Э.Качановского и его заместителя Валерия Осипова.

"Двухмесячный срок содержания под стражей, решение о котором было принято сразу после задержания высокопоставленных чиновников мэрии Смоленска, истекает 26 апреля. Срок ареста продлен еще на два месяца", - сказал он.

По версии следствия, мэр и его заместитель вымогали у директора строительной организации взятку в виде трехкомнатной квартиры стоимостью более 2 млн рублей в новом доме за выдачу разрешений на ввод в эксплуатацию этого дома и магазина.

"Следствием достоверно установлено, что разрешение на ввод дома в эксплуатацию было выдано в январе 2010 года, хотя и датировано декабрем 2009-го, что подтверждает и обвиняемый В.Осипов. Разрешение на ввод магазина до сих пор не выдано", - отмечалось ранее в пресс-релизе СУ СКП.

Э.Качановскому и В.Осипову предъявлено обвинение по ч.3 ст. 30, п. "а,в,г" ч.4 ст.290 УК РФ (покушение на вымогательство взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору).

В конце февраля Ленинский районный суд в отношении обвиняемых избрал меру пресечения в виде содержания под стражей. 11 марта коллегия областного суда отказала Э.Качановскому и В.Осипову в изменении меры пресечения, оставив их под арестом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще