Главные события 6 сентября 2010 г. 17:51

Медведев побывал на заводе, который строит самолеты Ан-148 для руководства страны

6 сентября. Interfax-Russia.ru - Президент РФ Дмитрий Медведев посетил Воронежский авиационный завод и ознакомился с тем, как реализуются средства, выделенные заводу в рамках Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).

Как рассказал главе государства гендиректор завода Виталий Зубарев, эти средства направлены на реализацию совместной российско-украинской программы по производству самолета Ан-148 и на обеспечение этими судами специального летного отряда ГТК "Россия", который обеспечивает полеты высших лиц государства, в том числе и президента РФ.

Д.Медведев поинтересовался ходом строительства двух судов для ГТК "Россия".

Как констатировал гендиректор завода, реализация проекта несколько затормозилась из-за задержки финансирования. Президент пообещал дать необходимые указания, чтобы решить это вопрос.

По словам В.Зубарева, в настоящее время большая часть деталей конструкции самолетов (77%) производится на территории России.

Д.Медведев осмотрел кабину и салон очередного, шестого самолета, который строится для ГТК "Россия", и поинтересовался, кто производит двигатели к нему.

Как пояснил В.Зубарев, двигатели производятся на украинском предприятии, "но параллельно ведутся работы по привязке к конструкции самолета Ан-148 других двигателей, в том числе двигателей совместной российско-французской фирмы "Snecma", которая обеспечивает сегодня начало эксплуатации самолета "Суперджет 100".

Как отметил В.Зубарев, завод "рассчитывает на раскрытие контракта еще на девять самолетов в адрес ГТК "Россия".

Кроме того, по его словам, еще два аналогичных самолета с англоязычным исполнением приборов и эксплуатационной документацией завод планирует в этом году передать Мьянме.

Еще один самолет строится для авиакомпании "Полет", которая выполняет прямые рейсы из Москвы до Воронежа и обслуживает российские регионы.

Как рассказал президенту В.Зубарев, именной этой компании были поставлены первые три грузовых самолета Ил-96-400Т, сертификат на производство которых заводу в январе 2008 года передал Д.Медведев.

Четвертый грузовой самолет завод планирует передать в эксплуатацию в первом полугодии 2011 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще