Главные события 7 февраля 2011 г. 16:22

Воронежцы не согласились переименовывать улицы Энгельса или ВЛКСМ в улицу Мандельштама

7 февраля. Interfax-Russia.ru - Городская комиссия по культурному наследию Воронежа решила не переименовывать ни одну из улиц областного цента в улицу Осипа Мандельштама, сообщили "Интерфаксу" в горуправлении культуры в понедельник.

По случаю 120-летия со дня рождения поэта 2011 год объявлен в регионе годом Мандельштама, в связи с чем одной из улиц Воронежа было решено присвоить его имя.

"Переименовать планировались одну из трех улиц: Швейников, Фридриха Энгельса или 20 лет ВЛКСМ. Однако в управление культуры поступило около 300 писем и жалоб от жителей этих улиц, которые выступили против переименования", - рассказал представитель управления.

Он подчеркнул, что такая позиция связана не с отношением воронежцев к поэту, а с бюрократическими вопросами, в частности, сменой документов, с которыми пришлось бы столкнуться жителям улицы, поменявшей свое название.

В итоге было принято решение назвать именем Мандельштама новую улицу, которая появится на территории Центрального района города.

О.Мандельштам жил в Воронеже с 1934 по 1937 год после того, как отбыл ссылку в Пермском крае. Ему было запрещено жить в столицах (Москва и Ленинград). Поэт сам выбрал Воронеж как место поселения, он не имел права покидать город до разрешения властей. Такое разрешение он получил лишь в мае 1937 года. Но вскоре он снова был арестован и отправлен в ссылку на Дальний Восток, где и умер в декабре 1938 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще