Главные события 31 августа 2011 г. 11:06

Кардиоцентр стоимостью 620 млн рублей открылся в Воронеже

31 августа. Interfax-Russia.ru - В Воронеже состоялось открытие областного кардиохирургического центра клинической больницы N1, сообщает в среду пресс-центр губернатора и правительства Воронежской области.

Кардиохирургический центр стоимостью 620 млн рублей включает три операционных, оснащенных современной медицинской техникой, одна из которых является "гибридной", то есть, позволяет оказывать помощь сразу по многим профилям - от открытых хирургических вмешательств до малотравматичных миниинвазивных операций.

Главный кардиохирург Минздрава РФ Лео Бокерия, принимавший участие в открытии центра в Воронеже, заявил, что увиденное его очень впечатлило.

"Это самый современный мировой стандарт оснащенности, персонал очень квалифицированный. Я не люблю хвалить, но должен сказать, что очень эффективно проведен отбор оборудования, которое себя хорошо зарекомендовало. Это касается и операционных, и отделения реанимации, и диагностикума. Здесь принципиально новая "гибридная" операционная, в России такой нигде пока нет. Если все это будет развиваться в правильном направлении, то можно из этого центра делать эталон", - цитируются в сообщении слова кардиохирурга.

В свою очередь, губернатор области Алексей Гордеев отметил, что была поставлена задача создать современный кардиохирургический центр.

"Это позволит вдвое увеличить количество операций на сердце. Таким образом, мы приближаемся к потребностям жителей области. Кроме того, операции будут делаться на таком высоком уровне, что можно уже не ездить в Москву или за границу. Со следующей недели центр начнет принимать пациентов, и я поздравляю всех воронежцев с таким новым современным объектом здравоохранения", - сказал глава региона.

Он также добавил, что сейчас прорабатывается соглашение между правительством Воронежской области и НЦССХ им. А.Н. Бакулева при участии РАМН, которое позволит воронежским кардиохирургам получать научные и технологические консультации в ведущем институте страны.

В рамках соглашения в Воронеже будет создан филиал НЦССХ им.А. Н. Бакулева.

В Воронежской области ежегодная потребность в высокотехнологичных хирургических вмешательствах на сердце составляет 3,5 тыс. операций, выполняется - 1,5 тысячи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще