Главные события 28 февраля 2012 г. 16:24

Увековечивать память Наполеона в Смоленской области недопустимо - губернатор

28 февраля. Interfax-Russia.ru - В ходе подготовки к 200-летию победы русского оружия в Отечественной войне 1812 года нужно заниматься увековечиванием памяти русских героев, а не французского императора, потерпевшего в России сокрушительное поражение, заявил "Интерфаксу" во вторник губернатор Сергей Антуфьев.

"За последнее время я дважды слышал от руководителей муниципальных районов Смоленской области просьбы о выделении средств на благоустройство исторических мест, связанных с Наполеоном: в Краснинском районе, дескать, была его изба, неподалеку от Соловьевой переправы в Кардымовском районе - родник, из которого он будто бы воду пил", - сообщил С.Антуфьев.

По его мнению, заниматься увековечиванием памяти Наполеона на территории Смоленской области просто недопустимо.

"Даже если не вспоминать, что войска Наполеона в 1812 году потерпели в России сокрушительное поражение, недопустимо забывать, каким бедствием стали военные действия для Смоленщины!", - заявил губернатор.

По словам С.Антуфьева, в этом году отмечается 200-летие победы русского оружия в Отечественной войне, и вспоминать в этой связи нужно русских, смоленских героев, отличившихся в те годы.

"Можно и нужно увековечивать память сычевской крестьянки Василисы Кожиной, создавшей первый в России партизанский отряд. В Красном, где состоялось одно из решающих сражений той войны, конечно, нужен музей войны 1812 года, но недопустимо тратить деньги на увековечивание памяти французского императора!", - подчеркнул С.Антуфьев.

"Изба Наполеона" - фигуральное название, туристическая достопримечательность, музей-приманка. Там будут экспонироваться предметы крестьянского быта и экспонаты, имеющие отношение к Отечественной войне 1812 года, но экскурсоводы будут рассказывать посетителям о поражении войск Наполеона", - сообщил губернатор.

Как сообщалось, на подготовку к 200-летию победы в Отечественной войне 1812 года из бюджета Смоленской области выделено 50 млн рублей. На эти средства, в частности, в Краснинском районе создается музей с рабочим названием "Изба Наполеона".

Кроме того, на подготовку к этому юбилею Смоленской области выделено 75 млн. рублей из федерального бюджета на реконструкцию и реставрацию пяти памятников, связанных с событиями 1812 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще