Главные события 17 апреля 2012 г. 10:15

Калужской области на полный ремонт всех автодорог требуется более 20 лет - министр

17 апреля. Interfax-Russia.ru - Калужская область за последние три года удвоила объемы ремонта дорога, но этого мало, чтобы отремонтировать всю дорожную сеть, сообщил министр дорожного хозяйства региона Ринат Набиев на заседании областного правительства в понедельник.

"В среднем мы ремонтируем 200 километров в год. Но на полный ремонт всех дорог Калужской области потребуется более 20 лет, и то - это без учета дорог местного значения", - сказал Р.Набиев.

По его словам, пока область не доведет объемы ремонта до 400-450 км в год, существенного улучшения не получится. Но для этого в год нужно выделять из бюджета 4-4,5 млрд рублей.

Министр напомнил, что в 2010 году регион потратил 1,4 млрд рублей на ремонт 147 км, в 2011 году - 2,3 млрд рублей на ремонт 235 км автодорог. В 2012 году на эти цели планируется выделить 1,8 млрд рублей. На эти средства будут отремонтированы 185 км дорог.

По словам Р.Набиева, с 30 марта дорожники приступили к аварийному ямочному ремонту. К настоящему моменту выполнено 40% планируемого объема работ. К 1 мая их планируется завершить. К этому моменту нужно ликвидировать аварийную ямочность на 1258 км опорной сети автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения, из которых дефекты отсутствуют на 784 км (63% от общей протяженности).

С мая дорожные организации приступят к устранению сезонной ямочности на автодорогах межмуниципальной сети с асфальтобетонным покрытием.

По итогам заседания губернатор поручил к маю привести в порядок и улично-дорожную сеть всех муниципальных образований области, особенно Калуги и Обнинска. Соответствующим контролирующим ведомствам он поручил детально проверить результаты дорожных работ, выполненных на территории региона в прошлые сезоны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще