Главные события 14 декабря 2012 г. 14:55

Тульского бизнесмена, убившего трех грабителей, освободили от уголовного преследования

14 декабря. Interfax-Russia.ru - Прекращено уголовное дело в отношении жителя Богородицкого района Тульской области Гегама Саркисяна, убившего трех преступников, которые ворвались в его дом в апреле этого года с целью ограбления, сообщила "Интерфаксу" в пятницу старший помощник областного прокурора Любовь Кузнецова.

Предварительным следствием установлено, что ранее судимые Абуладзе, Кевлишвили и Рождественский, а также Сербин в марте 2012 года вступили в преступный сговор с Череповским и Козловым. Те предоставили информацию о семье предпринимателя Саркисяна и помогли с организацией преступления. Преступники замыслили совершить разбойное нападение и запаслись для этого пистолетом марки "ТТ".

7 апреля Абуладзе, Кевлишвили, Рождественский и Сербин приехали к дому 5 по ул. Первомайской Богородицка. Они вошли в дом, где, угрожая Саркисяну, а также членам его семьи, включая малолетних детей, применением насилия, похитили у семьи 225 тыс. рублей, а также золотые украшения.

Защищаясь, Г.Саркисян взял кухонный нож и стал наносить нападавшим удары, от которых Сербин, Рождественский и Кевлишвили скончались на месте происшествия. Абуладзе скрылся с места преступления. Позже он был задержан.

"Следствием установлено, что Саркисян защищался от нападавших и действовал в состоянии необходимой обороны", - отметила Л.Кузнецова.

Прокуратура области проверила законность постановления, оснований для отмены решения не установлено.

Ранее сообщалось, что в защиту тульского предпринимателя встали представители Общественной палаты и Госдумы, тульский губернатор. В свою очередь, в СКР заявляли, что Г.Саркисяну не будет предъявляться обвинение по факту убийства трех вооруженных грабителей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще