Главные события 24 июля 2014 г. 13:26

Очаг АЧС обнаружен на экоферме в Тульской области

24 июля. Interfax-Russia.ru - Новый очаг африканской чумы свиней (АЧС) зафиксирован в Суворовском районе Тульской области, где на территории экофермы ООО "Тульский зверобой" обнаружены пять павших свиней, говорится в сообщении на сайте комитета Госветнадзора по Нижегородской области.

По информации комитета, на экоферме животные круглый год находятся в естественных природных условиях: в просторных загонах под открытым небом.

"Свиньи содержатся на выпасном выращивании, где они контактируют с дикими кабанами и, вероятно, так произошло заражение свиней АЧС", - говорится в сообщении.

И.о. начальника отдела по организации противоэпизоотических мероприятий комитета Игорь Ефимычев сказал "Интерфаксу", что диагноз 22 июля подтвердила Щекинская ветеринарная лаборатория (Тульская область), материал отправлен для подтверждения в НИИ защиты животных (Покров, Владимирская область).

В Тульской области к настоящему времени выявлено несколько очагов АЧС. В частности, феврале этого года в свиноводческом хозяйстве "Лазаревское", на которое приходилось более 70% общего объема производства свинины в регионе, из-за вспышки АЧС уничтожено более 57 тыс. голов свиней. Ущерб составил более 370 млн рублей.

По данным Туластата, поголовье свиней в регионе в первом квартале 2014 года упало на 60,3% (с 131,7 тыс. до 52,3 тыс. голов), в том числе в сельхозорганизациях - на 65,9%, в личных подсобных хозяйствах - на 22,3%, в крестьянско-фермерских хозяйствах - на 87,5%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще