Главные события 22 августа 2014 г. 17:13

"Вымывания" ассортимента и проблем с физической доступностью продуктов в Белгородской области нет - власти

22 августа. Interfax-Russia.ru - Белгородский штаб по мониторингу цен на потребительском рынке отмечает подорожание почти на 60% экзотических фруктов, завозимых ранее из Европы, сообщил начальник управления потребительского рынка области Владимир Зубов на пресс-конференции в пятницу.

Оперативный штаб, созданный в Белгородской области для контроля над ситуацией на потребительском рынке в связи с ограничением поставки некоторых продуктов, ежедневно проводит мониторинг цен, напомнил он.

В.Зубов уточнил, что контроль осуществляется по двум направлениям: на потребительском рынке и по ценам производителей.

По его словам, в рознице ежедневно проверяются более 200 крупных магазинов. Власти региона определили 40 наименований продукции, которая является значимой для потребителя. При этом, уточнил В.Зубов, в рамках работы комиссия контролирует наличие товаров на полке и изменение минимальных и максимальных цен по каждому виду товаров.

В.Зубов подчеркнул, что "фактов "вымывания" ассортимента и проблем с физической доступностью этих продуктов на территории Белгородской области нет".

"Что касается изменения цен, ответственно заявляю, что по этим 40 видам продукции, которыми определены правительством, повышения цены нет. Есть некоторое подорожание экзотических фруктов, хотя они не входят в эту линейку необходимых продуктов. Но мы открыли телефон "горячей линии", и по нему собираем сведения", - сообщил начальник управления потребрынка.

Он уточнил, что в некоторых случаях удорожание этих продуктов достигает 50-60%. "Скорее всего, это повышение связано с временными сложностями в части переориентации на другого поставщика. Раньше поставляли экзотические фрукты со стран ЕС, а теперь нужно переходить на другие страны. Этот процесс продолжается. Какие-то "выпадания" возможны, но, уверен, это касается только "экзотики", - добавил глава департамента.

По словам В.Зубова, "объективных причин для повышения цен в ближайшее время на продукты нет, не считая сезонного повышения, например, на фрукты и овощи".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще