Главные события 26 ноября 2014 г. 11:57

Тульские власти просят правительство отложить сокращение чернобыльской зоны

26 ноября. Interfax-Russia.ru - Власти Тульской области предложили провести дополнительные исследования территорий, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС, в связи с намерением правительства РФ сократить количество населенных пунктов, попавших в зону радиоактивного загрязнения, сообщила пресс-служба облправительства.

В настоящее время подготовлен проект постановления правительства РФ, который предполагает сокращение почти в два раза количества населенных пунктов, входящих в действующий Перечень населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

В список сокращаемых территорий вошли и населенные пункты Тульской области. В свою очередь, это приведет к отмене компенсационных выплат населению.

В связи с этим в региональном правительстве во вторник состоялись публичные слушания, организатором которых выступила Общественная палата Тульской области.

"Проект постановления правительства РФ не принимает в расчет ряд факторов в целом влияющих на развитие конкретной территории: социальных, экономических и правовых. Для того чтобы в целом оценить развитие территории, требуется комплексная оценка с участием общественности", - заявила заместитель председателя правительства области Марина Левина, слова которой приводит пресс-служба.

Также отмечалось, что необходимо провести дополнительные исследования и только после этого фиксировать статус территорий.

Все участники слушаний сошлись во мнении, что проект в данной редакции не может быть принят.

Мнение жителей Тульской области будет представлено на заседании Общественной палаты РФ 26-28 ноября, на котором будет поднята тема планируемого сокращения чернобыльской зоны, отметили в пресс-службе.

Тульская область существенно пострадала в результате аварии на Чернобыльской АЭС. В результате аварии было загрязнено 2 тыс. 40 населенных пунктов в 18 административных районах области с населением более 900 тыс. человек. Общая площадь радиоактивного загрязнения области составила 14,5 тыс. квадратных километров. 56% территории области и половина ее населения подверглись в той или иной мере воздействию радиации.

В ликвидации аварии на ЧАЭС принимали участие более 2,5 тыс. жителей Тульской области, более 80% из них стали инвалидами, около 900 человек умерли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще