Главные события 28 января 2015 г. 10:46

"Зеленый коридор" появится в Белгородском аэропорту

28 января. Interfax-Russia.ru - Белгородцы, вылетающие за рубеж из местного аэропорта, к началу курортного сезона будут проходить таможенный досмотр по упрощенной схеме, принятой в крупных международных аэропортах по всему миру.

Как сообщил первый замначальника Белгородской таможни по таможенному контролю Игорь Алейников на пресс-конференции в пресс-центре "Интерфакса" в Белгороде во вторник, инфраструктура международного аэропорта "Белгород" полностью готова к внедрению системы так называемых "зеленого" и "красного" коридоров.

"Мы собрали и направили в Росграницу весь пакет документов, необходимых для того, чтобы наши граждане проходили систему таможенного контроля, особенно по прилету, по системе "зеленого" и "красного" коридоров, принятой во всех международных аэропортах. С технической точки зрения у нас для этого есть все условия", - заявил И.Алейников, добавив, что больших дополнительных финансовых затрат для этого не потребуется.

"Нужна будет только некая непрозрачная перегородка, позволяющая скрыть от глаз зону "красного коридора", где, как правило, проходит тщательный досмотр личных вещей, и визуальные обозначения зон "зеленого" и "красного" коридоров", - уточнил он.

По словам Игоря Алейникова, внедрение этой схемы позволит значительно ускорить процедуру прохождения досмотра, что позволит внедрить конвейерную систему приема рейсов.

"В прошлом году число принятых и отправленных международных рейсов в нашем аэропорту увеличилось в 2,2 раза и составило 981 борт. И в этом году эта цифра только увеличится, число международных рейсов вырастет - не за счет дальнего зарубежья, так за счет рейсов в страны Евразийского экономического и Таможенного союзов", - добавил первый замначальника Белгородской таможни.

Однако, уточнил он, не следует думать, что внедрение упрощенной схемы прохождения таможенного контроля позволит вовсе избежать проверки.

"В Белгородском аэропорту применяются современные системы сканирования багажа, и мы успеваем провести его осмотр еще за время выгрузки. Поэтому не нужно надеяться, что через "зеленый коридор" кто-то сможет провезти что-либо запрещенное", - сказал И.Алейников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще