Главные события 12 февраля 2015 г. 08:12

Ивановская область рассчитывает на господдержку в строительстве комбината химволокна

12 февраля. Interfax-Russia.ru - Проект строительства в Вичугском районе Ивановской области комбината по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) текстильного назначения, возможно, будет включен в перечень приоритетных инвестпроектов, формируемый Минэкономразвития, сообщил "Интерфаксу" губернатор Ивановской области Павел Коньков.

По словам главы региона, с этой инициативой он обратился к министру экономического развития Алексею Улюкаеву во время рабочей встречи в Москве в среду.

"Также мы обсудили вопрос о включении проекта строительства комбината ПЭТФ текстильного назначения в программу поддержки инвестпроектов, реализуемых на основе проектного финансирования. Министр положительно оценил перспективы участия проекта в федеральных программах", - подчеркнул П.Коньков.

Губернатор отметил, что по своим основным параметрам "проект отвечает всем требованиям, предъявляемым к участникам федеральных программ, и нацелен на решение задач импортозамещения и роста экспортного потенциала отечественной промышленности".

"Очень надеюсь, что, благодаря строительству комбината, мы сможем решить проблему получения отечественного - а не импортного - сырья (для производства ПЭТФ - ИФ). Мы рассчитываем получить в рамках соответствующих федеральных программ поддержку из госказны на создание инфраструктуры будущего предприятия - строительство дороги, подведение газа, присоединение электрических мощностей", - подчеркнул глава региона.

П.Коньков добавил, что в настоящее время осуществляется базовый инжиниринг проекта, идет разработка плана размещения основных и вспомогательных корпусов, в дальнейшем будет утверждаться генплан.

Глава региона также отметил, что "сегодня РФ не производит синтетическое волокно, но потребляет его в разных видах свыше 200 тыс. тонн в год и при этом очень серьезно отстает от мировых тенденций".

Ранее сообщалось, что правительство РФ поручило Минэкономразвития, Минпромторгу и Минфину представить к 16 февраля в кабинет министров перечень инвестиционных проектов по импотозамещению, увеличению экспорта и технологическому развитию. В дальнейшем будет сформирован перечень приоритетных инвестпроектов в соответствии с критериями отбора. Согласно критериям, инвестпроект по импортозамещению должен быть направлен на создание производства продукции, доля импорта которой на территории РФ составляет 80-100%.

Сообщалось также, что строительство комплекса по производству полиэтилентерефталата (ПЭТФ) текстильного назначения в Вичугском районе Ивановской области стоимостью более 10 млрд рублей планируется начать в 2015 году.

Ввод в эксплуатацию комбината мощностью 200 тыс. тонн продукции в год намечен на 2016 год. Завод будет производить 170 тыс. тонн штапельного волокна в год и 30 тыс. тонн текстильного гранулята. Планируемая выручка - более 12 млрд рублей в год.

Контракт на разработку проектно-сметной документации строительства в Ивановской области комбината химволокна был подписан 1 октября 2013 года с ООО "УДЕ" (Дзержинск, Нижегородская область). Стоимость контракта - 253 млн рублей.

Координацией проекта занимается ОАО "Кластерная текстильная компания "Иврегионсинтез", 100% акций которой находится в собственности региона. Инвестором строительства, сообщалось ранее, станет председатель совета директоров компании "Арбат Капитал Менеджмент" (Москва) Алексей Голубович, выразивший готовность инвестировать в строительство до 15% суммы, то есть, около 1,5 млрд рублей. Оставшиеся 80-85% стоимости строительства готов предоставить Внешэкономбанк при условии, что не менее 15% стоимости будет оплачено инвесторами.

Проект строительства комплекса по производству ПЭТФ включен в стратегию развития текстильной промышленности России до 2020 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще