Главные события 8 февраля 2016 г. 16:43

Куба ждет помощи Ивановской области в возрождении текстильного производства

8 февраля. Interfax-Russia.ru - Куба рассматривает возможность развивать совместное российско-кубинское текстильное производство, сообщил чрезвычайный и полномочный посол республики Куба в Российской Федерации Эмилио Лосада Гарсиа на встрече с губернатором Ивановской области Павлом Коньковым в понедельник, передал корреспондент "Интерфакса", присутствовавший на встрече.

В ходе визита в Ивановскую область посол посетил одну из ивановских текстильных фабрик.

"У Ивановской области есть большой опыт в сфере текстильного производства, у нас (Кубы - ИФ) есть старые заводы, которые надо модернизировать, старая техника, которая осталась с советских времен, и мы рассчитываем на поддержку Ивановской области в этом плане", - сказал Э.Гарсиа.

Посол подчеркнул, что с принятием на Кубе в прошлом году нового закона об иностранных инвестициях и одновременно с открытием на западной части Кубы новой экономической зоны, "для российских и, в частности, ивановских предпринимателей открываются большие возможности для инвестиций капитала".

Э.Гарсиа выразил надежду, что в сфере взаимодействия в текстильной промышленности "его страна найдет общий язык для развития хороших отношений с Ивановской областью, ведь речь идет не только о рынке сбыта текстильной продукции на Кубе, но и на пространстве всей Латинской Америки, так как у Кубы большие исторические связи с этим континентом".

В ходе встречи посол передал П.Конькову приглашение на крупную международную ярмарку в Гаване, где делегация Ивановской области могла бы обсудить все нюансы возможного сотрудничества с представителями Кубы и Латинской Америки.

Ранее сообщалось, что в Ивановской области в 2014 году было произведено 963,1 млн кв. метров хлопчатобумажных тканей - 80% от всего российского рынка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще