Главные события 4 мая 2016 г. 17:55

Тульские власти предложили новую планировку цыганского поселка, где подлежат сносу более 120 домов

Тульские власти предложили новую планировку цыганского поселка, где подлежат сносу более 120 домов
© РИА Новости. Андрей Варенков

4 мая. Interfax-Russia.ru - Власти Тулы в среду провели публичные слушания по проекту планировки поселка Плеханово, где находится одно из самых крупных цыганских поселений Центральной России, сообщили "Интерфаксу" в городской думе.

Его участниками стали депутаты городской думы, представители правительства области и жители поселка, в том числе сами цыгане.

Разработкой документации и планировки поселка занималось ООО "Землемер".

По словам представителя проектировщика Елены Судаковой, отведённый участок для планировки составляет 29,88 га. На этой территории проживают 2 тыс. 149 человек. В настоящее время на проектируемой площади находится 298 домов, и лишь 53 земельных участка официально поставлены на кадастровый учет.

"Из учтенных сведений из 298 домов подлежат сносу 82. По проекту есть возможность дополнительного строительства 44 домов", - сказала Е.Судакова.

Согласно проекту, на территории предполагается устройство городских сетей инженерно-технического обеспечения: электроснабжения, водоснабжения, газоснабжения, сетей связи, искусственного освещения улиц.

Также предполагается строительство многофункционального центра, создание рекреационных зон, пешеходных дорожек, строительство магазинов, сохранение уже действующей школы, обустройство детских площадок. Для транспорта предусмотрены улицы в жилой застройке и второстепенные проезды, общественная зона для гостевых автостоянок.

Для индивидуальных домов будут зафиксированы границы из расчета на каждый участок от 3 до 12 соток. Места для автомобилей жителей поселка расположены в пределах отведенных придомовых участков.

В свою очередь представители компании "Газпром распределение Тула" высказались за доработку проекта в связи с тем, что он не учитывает расположение газопровода большого давления. Кроме того, в нем не указано, как будет осуществляться подключение газа к инженерным сетям.

Комиссия в целом одобрила проект, но отправила его на доработку. Планируется учесть наличие газопровода, а также рассмотреть вопрос о строительстве на территории поселка дошкольного учреждения, отметил представитель городской думы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще