Главные события 23 октября 2018 г. 13:54

Генпрокуратура предложила обязать сотрудников ФСИН носить видеорегистраторы

Генпрокуратура предложила обязать сотрудников ФСИН носить видеорегистраторы
© РИА Новости. Табылды Кадырбеков

23 октября. Interfax-Russia.ru - Генпрокуратура России предложила законодательно обязать сотрудников уголовно-исполнительной системы носить на себе видеорегистраторы.

"После известных событий в Ярославской колонии наши коллеги из Генпрокуратуры обратили внимание на эту системную проблему (отсутствие видеорегистраторов на сотрудниках - ИФ) и выступили со своими соображениями. Надеемся, что как-то эта проблема будет подкорректирована в нашем законодательстве", - сказал официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной на видеоканале "Эфир" во вторник.

Он отметил, что на сегодняшний день "нигде законодательно не закреплено, что видеозапись должна обязательно вестись и на каждом сотруднике уголовно-исполнительной системы должен быть видеорегистратор, камера или еще что-то".

Именно поэтому, пояснил представитель Генпрокуратуры, следствие зачастую сталкивается с проблемами и ему "тяжело потом разбираться: здесь вот кусочек видеозаписи есть, а вот здесь, извините, она пропала - у сотрудника не было этого видеорегистратора".

По словам А.Куренного, соответствующие предложения надзорное ведомство направило в адрес правительства Совета по правам человека при президенте РФ, депутатам Госдумы, Минюсту России.

Широкий резонанс в стране вызвал вопиющий случай в Ярославской колонии, где сотрудники учреждения пытали на видеозаписи одного из заключенных.

Причем, как ранее отмечал первый заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний Анатолий Рудый, видео пыток в ярославской колонии попало в прессу в результате воровства. "О Ярославле, между прочим, стало известно только потому, что руководство настаивало на работе видеорегистраторов, исполнили указание директора и запись видеорегистратора велась. Потом было нарушено условие хранения: не хранили как положено, был допуск осуждённого и произошло воровство этой записи", - рассказал А.Рудый на заседании президентского Совета по правам человека 19 сентября.

Он сообщил, что ФСИН планирует оснастить учреждения уголовно-исполнительной системы 28 тыс. видеорегистраторов и 34 тыс. камер видеонаблюдения, на это потребуется около 1,5 млрд рублей.

"Поставлена задача оборудовать все запираемые помещения камерами видеонаблюдения, при их установке исключить возможность образования мертвых зон, в каждом учреждении обеспечить хранение архивов всех видеозаписей со стационарных камер и переносных видеорегистраторов не менее 30 суток", - сказал А.Рудый.

По его словам, на 1 июля 2018 года в учреждениях УИС используется 116 тыс. видеокамер и более 18 тыс. переносных видеорегистраторов. "Общая потребность территориальных органов ФСИН в переносных видеорегистраторах составляет более 28 тысяч комплектов, на закупку которых потребуется полмиллиарда рублей, в камерах видеонаблюдения и системах охранного телевидения - 34 тысячи единиц, это потребует ещё около одного миллиарда рублей", - сказал первый замглавы ФСИН.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще