Новости 28 января 2019 г. 18:03

ГК "Европа" может построить в Ярославской области завод по переработке технической конопли

Ярославль. 28 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО ГК "Европа" (Иркутская область) рассматривает возможность строительства завода по переработке технической конопли в Ярославской области, сообщает региональный департамент АПК и потребительского рынка.

Предполагаемый объем инвестиций составит от $1,5 млрд до $2 млрд.

В числе наиболее возможных площадок для строительства рассматривается Гаврилов-Ямский район. Здесь есть необходимое количество земель для посева технической конопли, а также площадка для строительства - это территория бывшего льнозавода.

В этом году запланированы пилотные посевы для получения результата в условиях Ярославской области. Только после этого будет принято решение о строительстве промышленного предприятия. В него войдут завод по первичной обработке, завод по глубокой переработке и логистический центр.

Глубокая переработка технической конопли позволяет получать наноцеллюлозу, микроцеллюлозу, биоразлагаемую тару ПЭТ, бумагу класса А, текстиль и другие изделия.

Как сообщается на сайте ГК "Европа", ООО создано в 2012 году. Компания специализировалась на операциях с недвижимым имуществом. В 2015 году состоялась реорганизация и перепрофилирование бизнеса. Основным видом деятельности стали закупки качественного европейского текстиля, что значительно повысило операционную эффективность.

На сегодняшний день руководством принято решение создать вертикально интегрированный проект по выращиванию и глубокой (полной, безотходной) переработке лубяных культур.

Компания уже начала выращивание технической конопли в Иркутской области. Работы проводятся совместно с Иркутской государственной сельскохозяйственной академией.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", 100% уставного капитала ООО "ГК Европа" принадлежит Валентине Топорковой.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще