Новости 30 января 2019 г. 17:45

Нововоронежская АЭС получила свидетельство о прохождении предпусковой партнерской проверки энергоблока N7

Воронеж. 30 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Руководитель команды экспертов Московского центра Всемирной ассоциации операторов АЭС (ВАО АЭС) вручил коллективу Нововоронежской АЭС свидетельство о завершении предпусковой партнерской проверки энергоблока N 7, готовящегося к физическому пуску.

Как сообщает пресс-служба Нововоронежской АЭС, рабочий визит представителей ВАО АЭС на предпусковой энергоблок завершился в среду. Делегация международных экспертов посетила основные объекты энергоблоков N1 и N2 Нововоронежской АЭС, проанализировали, как смена блочного пульта управления действует в условиях различных сценариев. На основе полученных данных представители ВАО АЭС выработали практические рекомендации и составили отчет, который передали руководителям Нововоронежской АЭС.

Как сообщалось, команда международных экспертов Московского центра Всемирной ассоциации операторов АЭС в декабре прошлого года проводила работу предпусковой партнерской проверки готовности к началу этапа физпуска энергоблока 7 Нововоронежской АЭС. За время работы комиссии на Нововоронежской АЭС эксперты проверили 13 направлений деятельности станции. В их числе - химия, радиационная безопасность, ремонт.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом" (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации "Росатом" - "Электроэнергетический"). Станция расположена на берегу реки Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением).

В составе Нововоронежской АЭС работало пять энергоблоков. В 1984 году из эксплуатации после 20-летней работы был выведен энергоблок N1, в 1990 году - энергоблок N2. С этих энергоблоков вывезено ядерное топливо, и они переведены в ядерно-безопасное состояние. Энергоблок N3 остановлен в 2016 году для проведения мероприятий по выводу из эксплуатации. Энергоблок N4 остановлен в декабре 2017 года для проведения плановых масштабных работ по модернизации. В настоящее время в работе находится энергоблок N5.

Нововоронежская АЭС-2 (энергоблоки N6 и N7) строится для замещения 3-го и 4-го блоков Нововоронежской АЭС. Энергоблок N6 введен в промышленную эксплуатацию в феврале 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще