Новости 31 января 2019 г. 14:10

Рост платы за вывоз ТКО в Воронежской области в 2019г не превысит 3-4%

Воронеж. 31 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты Воронежской областной думы на заседании в четверг приняли закон, предусматривающий льготный тариф на вывоз ТКО, сообщает пресс-служба парламента.

В настоящее время на территории Воронежской области создано 8 отходоперерабатывающих кластеров. В каждом из них уже есть оператор по обращению с отходами. К работе по новой схеме с 1 января приступил пока только один из кластеров, в котором образуется более половины отходов области: в него входит Воронеж и еще 9 близлежащих районов. Все остальные кластеры работают пока по старой схеме. Для каждого из них должен быть определен тариф, по которому они работают.

В настоящее время этот тариф установлен только для воронежского оператора и составляет 591,14 рублей за 1 кубометр мусора. В тариф включены не только расходы на сбор, транспортировку и обработку мусора, но и НДС 20%.

В плате за вывоз мусора есть и другая составляющая - это норма накопления мусора. На каждого воронежца она составляет более 3 кубометров в год.

"В Воронежской области были проанализированы все эти моменты, и стало понятно, что плата для граждан, проживающих на территории Воронежского кластера, за вывоз мусора может существенно вырасти (по некоторым квартирам - в 2 раза). Поэтому на уровне региона было принято решение сдержать этот рост всеми доступными правовыми мерами", - приводятся в сообщении слова спикера облдумы Владимира Нетесова.

В частности, принятый закон предусматривает компенсацию региональному оператору составляющей НДС в мусорном тарифе (это 98 руб. 52 коп). Он вступает в силу с 1 января 2019 года и действует по 31 декабря 2021 года. Для предоставления этого льготного тарифа в региональном бюджете заложено 350 млн рублей.

Учитывая эту и ряд других мер (речь идет о достигнутом соглашении с большинством УК о том, что плата за вывоз мусора выставляется без учета нормы накопления, а по факту), плата за ТКО для граждан, проживающих в зоне ответственности воронежского оператора, вырастет с начала текущего года несущественно - на 3-4%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще