Новости 31 января 2019 г. 16:14

Проект реконструкции аэропорта "Тамбов" стоимостью 3,7 млрд руб направлен в Главгосэкспертизу - власти региона

Тамбов. 31 января. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - АО "Новая Авиация" разработало проект реконструкции аэропорта "Тамбов" стоимостью 3,7 млрд рублей, он направлен на согласование в Главгосэкспертизу, сообщает в четверг пресс-служба администрации Тамбовской области.

По словам заместителя гендиректора АО "Новая Авиация" Романа Алексеева, которые приводятся в сообщении, реализация проекта рассчитана на два года и состоит из четырех этапов.

На первом имеющуюся взлетно-посадочную полосу оснастят огнями малой интенсивности с двух направлений посадки. На втором этапе будет проведена основная работа, в том числе, по строительству новой взлетно-посадочной полосы, многофункционального комплекса аэропорта, необходимых сетей.

В рамках проекта предусмотрено увеличение длины взлетно-посадочной полосы с 2098 до 2400 метров. Пропускная способность аэровокзала будет увеличена втрое - до 300 пассажиров в час.

"Будут построены новая взлетно-посадочная полоса, новое здание аэровокзала, новый пассажирский терминал, обновлены все инженерные сети, реконструированы рулежные дорожки и места стоянок", - уточняет пресс-служба.

Пассажиропоток аэропорта растет каждый год. Если в 2012 году он составлял 14 тыс. человек, в 2016 - 23 тыс. человек, то в 2018 - 29 тыс. человек. Прогнозные показатели на 2019 год составляют около 35 тыс. человек.

После согласований и проведения конкурсных процедур работы по реконструкции аэропорта могут начаться в конце 2019 года - начале 2020. Во время реконструкции аэропорт будет работать в привычном режиме - строительство новых объектов будет вестись параллельно с работой существующего комплекса.

АО "Новая Авиация" (Санкт-Петербург) - проектно-изыскательский институт объектов авиационной инфраструктуры и промышленности. Занимается разработкой комплексных проектов строительства и реконструкции аэропортов, аэродромов, объектов авиационной инфраструктуры, промышленности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще