Новости 15 февраля 2019 г. 11:09

Уголовное дело возбуждено против водителя, устроившего опасные гонки на трассе под Владимиром

Владимир. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственные органы возбудили уголовное дело в отношении 28-летнего водителя "Шкоды", для задержания которого владимирским полицейским пришлось перекрыть движение на трассе М-7 "Волга".

"Следователь СК России по результатам оценки действий водителя автомобиля "Шкода" во время его задержания на федеральной трассе М-7 "Волга" возбудил уголовное дело в отношении 28-летнего уроженца Волгограда по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти)", - сообщает СУ СКР по региону.

По данным следствия, 9 февраля сотрудники ГИБДД преследовали автомобиль "Шкода", водитель которого по пути движения неоднократно нарушил ПДД. Его пытались задержать возле поста, однако водитель создал ситуацию, представляющую угрозу для жизни полицейских.

"В районе поста ГИБДД в микрорайоне Юрьевец полицейскими были предприняты меры к задержанию водителя с очевидным опасным движением. Однако лицо, управлявшее транспортным средством, вновь не подчинился законным требованиям представителей власти, после остановки резко тронулся с места, чем была создана ситуация угрозы для жизни и здоровья сотрудников полиции, находившихся в непосредственной близости к автомобилю нарушителя", - говорится в сообщении.

Одновременно продолжается доследственная проверка по оценке действий сотрудников ГИБДД и выполнения ими должностных обязанностей в экстренной ситуации.

Как сообщалось, 9 февраля водитель автомобиля "Шкода" ехал по встречной полосе движения, в том числе на запрещающий сигнал светофора. По ходу движения водитель допускал столкновения с двигавшимися в попутном направлении автомобилями, совершал опасные маневры, создавая угрозу жизни другим участникам движения. С учетом экстремальной ситуации на стационарном посту ГИБДД в городе Владимире было перекрыто движение транспортного потока.

В ходе погони были повреждены четыре автомобиля, пострадавших нет.

Местные СМИ со ссылкой на очевидцев сообщали, что для задержания нарушителя сотрудники полиции останавливали проезжающие автомобили и выстроили заслон из них.

В связи с данным инцидентом сотрудники центрального аппарата ГИБДД направили во Владимир комиссию для проверки действия владимирских полицейских, перекрывших движение на трассе, для задержания нарушителя.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще