Новости 18 февраля 2019 г. 18:42

Двое россиян и гражданин Украины осуждены в Белгороде за попытку контрабанды краснокнижных кречетов

Москва. 18 февраля. ИНТЕРФАКС - Двое россиян и гражданин Украины получили реальные сроки за попытку контрабанды партии краснокнижных птиц - соколов вида "кречет", сообщили в Московской межрегиональной транспортной прокуратуре (ММТП) в понедельник.

"Суд Белгородской области признал гражданина РФ - уроженца Сирии, а также гражданку России и гражданина Украины виновными по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконный оборот особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ) и ч. 1 ст. 30 ч.1 ст. 226.1 УК РФ (приготовление к контрабанде особо ценных диких животных)", - говорится в сообщении.

По данным следствия, для совершения преступлений проживающий в Белгородской области украинец оборудовал в своем автомобиле тайник для перевозки птиц, получил деньги на дорогу и вместе с подельницей прибыл в Иркутск. Там они получили восемь особей особо ценных птиц вида "Кречет", занесенных в Красную книгу РФ, общая стоимость которых превысила 9 млн рублей. Действовали они под контролем и по указанию россиянина сирийского происхождения.

Они должны были передать птиц неустановленному лицу для дальнейшей перевозки на Украину. Однако злоумышленники были задержаны сотрудниками таможни в Шебекино Белгородской области, птицы изъяты и помещены в Белгородский зоопарк, отметили в ММТП.

Гражданин России сирийского происхождения приговорен к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы, гражданин Украины - к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, а гражданка РФ к 1 году лишения свободы. По приговору суда птицы подлежат обращению в доход государства, добавили в прокуратуре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще