Новости 20 февраля 2019 г. 18:23

Суд в Ярославле отправил под домашний арест бывшего замначальника колонии N1 по делу об избиении заключенного

Ярославль. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Кировский районный суд Ярославля в среду рассмотрел ходатайство о мере пресечения в отношении бывшего замначальника колонии N1 Игита Михайлова, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.

"Суд постановил назначить меру пресечения в виде домашнего ареста сроком до 20 марта", - заявила судья.

Следствие настаивало на заключении И.Михайлова под стражу, при этом представитель гособвинения не исключал домашний арест. Защита полагала, что ему может быть назначена мера пресечения, не связанная с заключением под стражу.

И.Михайлов в настоящее время является сотрудником регионального управления ФСИН. К следователю он явился добровольно и ранее допрашивался в качестве свидетеля.

Сторона защиты представила документы о медицинском состоянии подозреваемого и его ребенка, документы о финансовом и семейном положении, а также свидетельства о профессиональных наградах. Кроме того, в суд пришли несколько сотрудников управления ФСИН, которые готовы лично поручиться за И.Михайлова. Его брат готов внести залог.

Ранее суд избрал меру пресечения для бывшего начальника колонии Дмитрия Николаева. Он также отправлен под домашний арест до 20 марта.

Д.Николаев и И.Михайлов были задержаны 18 февраля.

"Новая газета" 20 июля 2018 года опубликовала видео избиения заключенного Евгения Макарова в ярославской ИК-1. На записи видны пытки мужчины, скованного наручниками. Попавший на видео инцидент произошел 29 июня 2017 года.

Публикация вызвала общественный резонанс.

Обстоятельства случившегося расследуются в рамках уголовного о превышении полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ). По данным "Общественного вердикта", в настоящее время по делу о пытках в ИК-1 арестованы более десяти человек, кроме того отправлен под домашний арест бывший замначальника колонии по воспитательной работе. Расследованием занимается центральный аппарат СКР.

Позднее "Общественный вердикт" и "Новая газета" распространили еще один ролик с избиениями заключенных в ИК-1. На этом видео сотрудники колонии, среди которых есть как те, кто фигурировал на первой записи, так и новые, выстраиваются вдоль стен, избивая проходящих мимо заключенных руками и дубинками и оскорбляя их.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще