Новости 14 марта 2019 г. 16:17

Банк "Открытие" в Белгородской области в 2018г на треть увеличил кредитный портфель

Белгород. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Объем кредитного портфеля банка "Открытие" в Белгородской области в 2018 году вырос на треть, до 10 млрд рублей, сообщил управляющий банком "Открытие" в регионе Георгис Ягубов на пресс-конференции в четверг в Белгороде.

За прошлый год в Белгородской области было выдано более 5 млрд рублей кредитов.

"В структуре кредитного портфеля 70% занимает кредитование крупного бизнеса, 20% - малый и средний бизнес и около 10% - кредитование физических лиц. Мы планируем пропорцию изменить в пользу физических лиц до 25%. Это ипотека, потребительское кредитование и кредитные карты. Кредитование малого и среднего бизнеса должно составлять от 25% до 30%, остальное будет кредитование крупных клиентов", - отметил Г.Ягубов.

Объем кредитного портфеля малого и среднего бизнеса в 2018 году составил 1,7 млрд рублей. В 2019 году планируется увеличить его до 2,6 млрд рублей.

Г.Ягубов добавил, что в прошлом году банк начал в регионе работу по кредитованию в рамках программы министерства сельского хозяйства, которая предоставляет возможность получения льготных кредитов для компаний агропромышленного сектора.

"Мы пока работаем с крупными компаниями. Есть отдельные решения по малому и среднему бизнесу. С третьего квартала мы планируем работать со всеми клиентами, которые хотят в секторе АПК кредитоваться в рамках этой программы. Мы будем готовы предоставить этот сервис нашим клиентам - юридическим лицам", - сказал руководитель регионального отделения банка.

Что касается вкладов, то общий портфель привлеченных средств физических и юридических лиц по итогам 2018 года превысил 7,5 млрд рублей (рост на 25%).

Г.Ягубов также сообщил, что после присоединения Бинбанка в "Открытие" вошли 5 его офисов в регионе: 4 в Белгороде и одно в Старом Осколе. Сейчас идет работа по ребрендингу этих офисов, приведению их в соответствие с общим форматом максимального удобства для клиентов, в том числе для людей с ограниченными возможностями.

В 2019 году в планах регионального отделения банка - реконструировать центральный офис в Белгороде. Кроме того, планируется переместить на новый адрес один из двух офисов в Старом Осколе.

По словам Г.Ягубова, в будущем также необходимо пересмотреть дислокацию офисов в Белгороде в сторону их доступности к центрам проживания клиентов, поскольку сейчас 4 офиса фактически расположены в центре города.

Всего у банка "Открытие" в Белгородской области 8 офисов.

Ранее сообщалось, что в августе 2017 года ЦБ РФ объявил о санации группы банка "Открытие", в сентябре - об оздоровлении группы Бинбанка. В 2018 году начался процесс объединения "Открытия" и Бинбанка, который завершился к началу 2019 года.

Банк "ФК Открытие" по итогам 2018 года занял 7-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще