Новости 18 марта 2019 г. 15:36

Инвестпрограмма Яковлевского ГОКа на 2019г увеличена в 6 раз - до 8 млрд руб

Белгород. 18 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Яковлевский горно-обогатительный комбинат компании "Северсталь" (Яковлевский ГОК) в 2019 году реализует инвестиционную программу стоимостью около 8 млрд рублей, что в 6 раз превышает сумму вложений минувшего года, сообщает пресс-служба сталелитейной компании.

В рамках стратегии развития Яковлевского ГОКа по выходу на годовой уровень производства в 5 млн тонн руды будет начато строительство погрузочно-складского комплекса.

"В комплекс войдут две галереи для транспортировки руды, склад готовой продукции, корпус погрузки в ж/д вагоны и шихтовальный склад. Этот объект даст возможность убрать автомобильную технику из цепочки погрузочных работ, исключить намокание руды после сушки, при этом значительно сократится время погрузки руды в вагоны", - отмечается в сообщении.

Кроме того будет проведена модернизация стволов NN1 и 2, которая позволит выдавать на-гора запланированные объемы продукции, оптимизировать спуск и подъем персонала шахты, материалов и оборудования. В 2019 году намечена реализация проекта по модернизации ствола N1.

Инвестпрограмма также включает строительство комплекса сушки руды. В рамках проекта будет смонтировано два сушильных агрегата, каждый из которых будет сушить 200 тонн руды в час. "В данный момент предприятие имеет ограничения по отгрузкам продукции потребителям зимой, так как руда Яковлевского ГОКа имеет влажность порядка 7%. При отправках клиентам в северные регионы продукция смерзается, что создает трудности в разгрузке. Строительство комплекса сушки позволит обеспечить влажность руды в пределах 2%", - уточняется в пресс-релизе.

В 2019 году планируется модернизировать действующий закладочный комплекс (бетонный завод непрерывного действия для заполнения закладочной смесью выработанного пространства шахты) и построить второй аналогичный объект. "После модернизации первый закладочный комплекс сможет обеспечить смесью шахту при уровне добычи 2,6 млн тонн в год. Строительство второго комплекса позволит закрыть потребность в закладке выработанного пространства при годовом производстве в 5 млн тонн", - поясняет пресс-служба.

Также будет модернизирована котельная. К октябрю 2019 года будет построен и запущен новый административно-бытовой комбинат для шахтеров. На четырех этажах разместятся душевые, раздевалки, сауны, здравпункт, прачечная, актовый и тренажерный залы, другие бытовые помещения.

В 2019 году Яковлевский ГОК закупит более 100 единиц новой техники. Это - горно-шахтное оборудование: 49 единиц вспомогательной техники, 16 погрузочно-доставочных машин, 9 проходческих комбайнов, 7 буровых установок, а также 2 тепловоза, 4 автобуса и другая техника для подразделений поверхности.

Ранее сообщалось, что в 2018 году Яковлевский ГОК увеличил добычу руды на 41% по сравнению с 2017 годом - до 1 млн 239 тыс. тонн . В 2019 году компания намерена нарастить производство до 2,3 млн тонн.

"Северсталь" приобрела 100% акций Яковлевского ГОКа за 7,89 млрд рублей в ходе открытого аукциона в конце ноября 2018 года, в основном, в счет имеющегося долга ООО "Металл-групп" (владеет лицензией на разработку Яковлевского месторождения железной руды в Белгородской области). В июле 2017 года "Северсталь" закрыла сделку по выкупу у Газпромбанка прав требований к Яковлевскому руднику по кредитам на сумму более 12 млрд рублей, а также обеспечительных инструментов по кредитам за 6 млрд рублей. Тогда же сталелитейная компания заявила, что намерена консолидировать 100% уставного капитала Яковлевскогорудника.

В 2018 году "Металл-групп" была признана банкротом. Конкурсным управляющим предприятия было принято решение о замещении активов должника, и на базе его имущества было создано новое предприятие - АО "Яковлевский ГОК". "Северсталь" планирует инвестировать в Яковлевский ГОК более 25 млрд рублей в течение 5 лет. Объемы добычи железной руды к 2023 году компания нарастит до 5 млн тонн.

Яковлевский рудник с разведанными запасами 9,6 млрд тонн железной руды расположен в поселке Яковлево Белгородской области в бассейне Курской магнитной аномалии. Добыча на руднике осуществляется подземным способом. Содержание железа в руде составляет около 61%, руда не требует обогащения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще