Новости 22 марта 2019 г. 12:19

Тамбовская область будет наращивать объемы жилищного строительства - власти региона

Тамбов. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В Тамбовской области в этом году планируется построить 845-850 тыс. кв. метров жилья, что соответствует уровню прошлого года, сообщил вице-губернатор Арсен Габуев на пресс-конференции в пятницу.

При этом, по его словам, в текущем году региону "предстоит проделать большую работу по подготовке к "рывку" в жилищном строительстве" 2022-2024 годов. В рамках нацпроекта "Жилье" области предстоит построить до 2024 года около 5,5 млн кв. метров жилья.

По словам А.Габуева, по масштабам эта задача "сравнима со строительством еще одного города размером с областной центр".

"В этом году нам надо заложить основу для комплексного развития строительных площадок на будущее. Необходимо подготовить участки для застройки, распланировать инженерные коммуникации, обеспечить эти участки необходимыми энергетическими мощностями", - сказал он.

Кроме того области предстоит решать задачу по удешевлению квадратного метра строящегося жилья. Вице-губернатор полагает, что эта задача - решаема, в том числе, за счет сокращения сроков строительства.

"На стоимость жилья влияет (в том числе - ИФ) время его строительства. Чем дольше дом строится, тем он дороже. Поэтому переход на проектное финансирование и использование эскроу-счетов должен не только обезопасить покупателей жилья, но и обеспечить застройщиков стабильным финансированием, что сократит сроки строительства", - отметил он.

Власти Тамбовской области намерены поддерживать строительство индивидуального жилья. В первую очередь речь идет о жилье для работников крупных сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, расположенных в районах области. По словам А.Габуева, продолжится и реализация проектов по строительству микрорайонов с индивидуальным жильем в областном центре.

Ранее сообщалось, что по данным облстата, строительство жилья в Тамбовской области в 2018 году превысило показатели 2017 года на 2,4%, всего построено 859,1 тыс. кв метров жилья. При этом индивидуальные застройщики построили 68,9% введенного по области жилья против 76,7% - в 2017 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще