Новости 1 апреля 2019 г. 13:55

Возбуждено уголовное дело о злоупотреблениях полномочиями в Рязанском госуниверситете

Рязань. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Руководство Рязанского государственного университета имени С.А.Есенина (РГУ) неправомерно выписало премии сотрудникам, чтобы на эти деньги устроить прием для комиссии Рособрнадзора, сообщила в понедельник пресс-служба прокуратуры Рязанской области.

По данным ведомства, в апреле 2018 года руководство университета издало приказ о поощрении и выплатах премий работникам РГУ в преддверии государственной аккредитации вуза Рособрнадзором. Часть выплаченных денег планировалось потратить на представительские расходы по случаю приема членов комиссии, чтобы "расположить проверяющих должностных лиц к благосклонности с целью повлиять на положительный результат аккредитации", отметили в прокуратуре.

"Используя свои служебные полномочия, осознавая, что работники университета находятся по отношению к нему в профессиональной зависимости, руководитель образовательной организации сообщил им, что указанные денежные средства предназначены для встречи сотрудников Рособрнадзора и дал последним устное указание о порядке распоряжения этими средствами", - говорится в сообщении.

Всего на основании изданного приказа было незаконно потрачено 1,2 млн рублей.

Следственными органами СКР по Рязанской области 31 марта было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 285 УК РФ по факту использования должностным лицом РГУ имени С.А. Есенина своих служебных полномочий вопреки интересам службы при издании приказа о поощрении и осуществлении выплат.

В ходе расследования уголовного дела будет дана уголовно-правовая оценка действиям всех лиц, причастных к неправомерному расходованию средств федерального бюджета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще