Новости 2 апреля 2019 г. 13:37

Многодетные семьи в Тульской области получат компенсацию за землю при ее отсутствии для жилищного строительства

Тула. 2 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 7,6 тыс. многодетных семей в Тульской области воспользовались правом бесплатного получения земли для жилищного строительства, сообщила пресс-служба облправительства.

"На данный момент в Тульской области за реализацией права на предоставление земельного участка обратились почти 13 тысяч семей. Выделено 7647 земельных участков, из них только 35% частично обеспечены инфраструктурой", - говорится в сообщении.

В то же время в правительство области продолжают поступать письма от многодетных семей, которые по разным причинам не могут реализовать свое право на получение земли, в том числе из-за отсутствия в муниципалитетах свободных территорий.

В связи с этим власти региона приняли решение предложить замену предоставления земельных участков многодетным гражданам денежной компенсацией. При установлении компенсации учитываются стоимость земельного участка, первоначальный платеж по ипотеке и возможности бюджета.

"Глава региона Алексей Дюмин поручил предусмотреть возможность компенсации уже в этом году после уточнения бюджета, а на следующий год запланировать средства в полном объеме. Компенсация может быть выделена только при согласии заявителя и направлена на улучшение жилищных условий", - подчеркнули в пресс-службе.

В июле 2011 года депутаты Тульской областной думы приняли закон "О регулировании отдельных земельных отношений в Тульской области", устанавливающий правоотношения при предоставлении на территории региона земельных участков в собственность гражданам, имеющим трех и более детей. Размер участков для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства составляет до 0,15 гектара.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще