Новости 5 апреля 2019 г. 15:40

Тульская область запустила "искусственный интеллект" для выявления онкозаболеваний и туберкулеза на ранних стадиях

Тула. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Современные цифровые технологии начали использовать в медицинских учреждениях Тульской области для установления более точных диагнозов, сообщила пресс-служба облправительства.

"С использованием искусственного интеллекта ведется анализ и распознавание диагностических изображений на предмет обнаружения признака рака легких в автоматическом режиме. Уже получен результат по 37 исследованиям, выявленные факты подозрения на туберкулез и онкологию. Сейчас в процессе обработки искусственным интеллектом данные по 194 пациентам", - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что в ноябре 2018 года правительство Тульской области совместно с фондом Сколково, компанией "Интеллоджик" подписали соглашение о реализации пилотного проекта "Botkin.AI".

Ранее сообщалось, что в Тульской области приняли региональную программу по выявлению онкологических заболеваний на ранней стадии и снижению смертности от них. На его реализацию в 2019 году предусмотрено более 2 млрд рублей. В общей сложности за два года в регионе планируется открыть пять амбулаторных онкологических центров.

Согласно прогнозам, смертность от онкологических заболеваний в 2019 году не должна превысить 254,4 на 100 тыс. жителей.

Botkin.AI - платформа для диагностики и оценки рисков развития заболеваний с использованием технологий искусственного интеллекта. Платформа основана на патентуемой технологии создания математических моделей представления пациентов на основе различных медицинских данных: биомедицинских изображений, структурированных данных из электронных медицинских карт, неструктурированной медицинской информации.

Проект поможет выявлять онкологию на ранних стадиях, прогнозировать риски развития заболеваний и даже предсказывать момент, когда пациент обратится к врачу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще