Новости 10 апреля 2019 г. 17:25

Региональный гепатологический центр открылся в Туле

Региональный гепатологический центр открылся в Туле
Фото пресс-службы правительства Тульской области

Тула. 10 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Выявлением больных и их лечением от вирусного гепатита займутся специалисты областного гепатологического центра, который открылся в среду в Туле, сообщила пресс-служба облправительства.

"Создан и ведется регистр пациентов с диагнозом "хронический вирусный гепатит". Согласно этому регистру формируются адресные заявки на приобретение лекарств для конкретного пациента. Регистр позволяет не только вести учет пациентов, но и систематизировать лечебную работу, контролировать качество медицинской помощи", - говорится в сообщении.

"Попасть в центр на прием для обследования и назначения лечения пациент может по направлению из поликлиники по месту жительства или по вызову в соответствии с регистром пациентов", - отмечает пресс-служба.

Ранее пациенты проходили обследование и лечение в разных медицинских учреждениях. В новом центре реализован принцип "единого окна" - пациент сможет обследоваться, получить консультацию специалиста и пройти курсовое лечение в одном месте. Ежедневно консультативно-диагностический отдел гепатологического центра сможет принимать до 50 человек. Получить лечение на базе дневного стационара за год смогут 276 человек.

"Комплексный поход к лечению больных вирусными гепатитами, который лег в основу деятельности нового центра, дает возможность успешного лечения даже в сложных случаях. А значит, мы сможем снизить инвалидизацию и смертность от этой опасной инфекции", - приводятся в сообщении слова министра здравоохранения региона Андрея Третьякова.

Новое медицинское учреждение открылось на базе Тульского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

По данным Минздрава региона, в 2018 году в Тульской области зарегистрировано 554 случая заболевания хроническими вирусными гепатитами. В общей структуре заболеваемости основной удельный вес (98,1%) имеет хронический гепатит С.

На сегодняшний момент болезнь диагностирована у 7,9 тыс. жителей области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще