Новости 11 апреля 2019 г. 12:19

"Зеленый щит" вокруг Иваново будет создан по решению суда

Иваново. 11 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство Ивановской области по решению суда установит границы "зеленого пояса" вокруг областного центра, сообщили "Интерфаксу" в Ивановской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Ленинский районный суд города Иваново удовлетворил требование природоохранного прокурора признать незаконным бездействия облправительства в вопросе установления границ лесопаркового зеленого пояса областного центра.

"Региональное правительство нарушило требования федерального закона "Об охране окружающей среды", поэтому суд обязал его установить границы лесопаркового зеленого пояса областного центра и поставить его на государственный кадастровый учет", - сказал собеседник агентства.

По его словам, решение суда должно быть исполнено в течение шести месяцев, его исполнение находится на контроле прокуратуры.

Как сообщалось, с 1 января 2017 года в России вступил в силу закон о "зеленых поясах", предусматривающий возможность создания вокруг крупных городов охраняемой лесопарковой зоны, где, в частности, запрещена вырубка деревьев.

23 августа 2017 года в Минюсте России был зарегистрирован ведомственный приказ Минприроды, который регулирует особенности использования и охраны лесов, расположенных в лесопарковых зеленых зонах.

На этапе подготовки закона о зеленых поясах создание "зеленого щита" предполагалось только в Московском регионе - вокруг столицы, однако впоследствии было решено распространить такую инициативу и на другие российские города и регионы. В частности, решения о создании "щитов" приняли Тюменская, Волгоградская, Брянская, Воронежская, Владимирская области. На момент принятия закона зеленый пояс уже действовал в Смоленской области - его площадь составляет 3,8 млн кв. м.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще