Новости 12 апреля 2019 г. 18:54

Суд оправдал фигуранта брянского дела о беркутах

Брянск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Брасовский районный суд Брянской области в пятницу вынес оправдательный приговор Владимиру Иванченкову, обвиняемому в незаконном содержании трех беркутов, сообщили "Интерфаксу" в мировом судебном участке N23, где слушалось дело.

"В.Иванченков был оправдан по ч.1 ст.258.1 УК РФ (незаконное содержание особо ценных диких птиц, отнесенных к видам, занесенным в Красную книгу РФ и охраняемым международными договорами РФ) за отсутствием состава преступления", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, за фигурантом было признано право на реабилитацию в соответствии с гл.18 УПК РФ.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Ранее сообщалось, что жителя поселка Локоть Брасовского района обвиняли в незаконном содержании трех краснокнижных беркутов.

По данным СМИ, В.Иванченков 15 лет назад спас раненых птиц, находившихся в дикой природе, и содержал их в частном доме. Они так и остались инвалидами, у одной их птиц - атрофия мышц. Хозяин беркутов несколько раз пытался отдать птиц в брянский заповедник, но ему отказывали, поскольку у них нет условий для содержания больных животных. Когда беркутов по решению прокуратуры отправили в Калужский реабилитационный центр диких животных, по пути одна из птиц задохнулась в коробке, другая умерла в центре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще