Новости 16 апреля 2019 г. 17:00

Брянский экс-чиновник получил 6 лет колонии за хищение "чернобыльских" денег

Брянск. 16 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд в Брянске вынес во вторник приговор бывшему начальнику отдела преодоления последствий радиационных аварий регионального департамента строительства и архитектуры.

Он признан виновным в организации преступной группы, совершившей махинации на 14 млн рублей с выплатами компенсаций за жилье, утраченное из-за аварии на Чернобыльской АЭС, сообщает пресс-служба прокуратуры Брянской области.

Экс-чиновник приговорен к 6 годам колонии общего режима и штрафу в 1 млн рублей по ч.4 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное группой лиц в особо крупном размере).

В этот же день последний фигурант дела о махинациях с "чернобыльским" жильем - местный житель, "помогавший" чиновникам, - приговорен к 3,5 годам колонии общего режима и штрафу в 500 тыс. рублей.

По данным следствия, всего в деле четыре фигуранта: начальник отдела, два его сотрудника и местный житель. С июля 2016 года по март 2017 года они изготавливали поддельные документы, в том числе судебные решения, дающие право на получение из федерального бюджета компенсаций за жилье, утраченное в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Таким образом они похитили из федерального бюджета 14 млн рублей.

Ранее сообщалось, что два бывших сотрудника департамента приговорены к 4 и 4,5 годам колонии общего режима и штрафам в 800 тыс. рублей и 1 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще