Новости Подмосковья 19 апреля 2019 г. 10:24

Новую станцию водоподготовки открыли в селе Усово Одинцовского округа

Одинцово. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Запуск новой станции водоподготовки в селе Усово Барвихинского поселения Одинцовского округа позволит обеспечить качественной питьевой водой более 500 человек, сообщает пресс-служба администрации муниципалитета.

"Мы открыли новую станцию водоочистки в селе Усово. Это блочно-модульная установка производительностью 900 кубометров воды в сутки. Благодаря новой станции чистую воду без железа и примесей получит более 500 жителей", - приводятся в сообщении слова главы округа Андрея Иванова.

Он отметил, что объект полностью автоматизирован и не требует присутствия на месте специалистов. Новый водозаборный узел (ВЗУ) будет снабжать водой село Усово, поселок Усадьбы Усово и торгово-деловой центр. В состав ВЗУ входят две артезианские скважины глубиной 110 метров каждая, два резервуара чистой воды по 450 кубических метров каждый. Скважины были пробурены в 2007 году, уточнил А.Иванов.

"Станция водоподготовки на ВЗУ в селе Усово принимает исходную воду с двух скважин. В состав станции входят 5 фильтров обезжелезивания, которые имеют автоматическую систему самоочистки, и блок автоматического регулирования, обеспечивающий постоянную работу системы без остановки на промывку фильтров обезжелезивания", - добавили в пресс-службе окружной администрации.

Там же сообщили, что на территории муниципалитета за 5 лет реконструировали уже 18 водозаборных узлов. Почти 92% населения Одинцовского района обеспечены очищенной питьевой водой. В планах на ближайшую пятилетку - реконструкция ещё 15 водозаборных узлов, в том числе ВЗУ №1.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще