Новости 22 апреля 2019 г. 17:45

Обладателем Платоновской премии в 2019 году стал художник Эдуард Кочергин

Воронеж. 22 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Совет по присуждению Платоновской премии в области литературы и искусства определил лауреата 2019 года, сообщает пресс-служба правительства Воронежской области.

Им стал известный театральный художник и писатель, главный художник БДТ им. Г.А. Товстоногова, народный художник РСФСР Эдуард Кочергин. Награду ему присудили "за многогранность и достоинство".

Платоновская премия в размере 1 млн рублей, диплом и нагрудный знак фестиваля будут вручены Эдуарду Кочергину в дни Международного Платоновского фестиваля, который пройдет в Воронеже в июне текущего года.

Как сообщалось, в качестве кандидатов на присуждение Платоновской премии было выдвинуто пять человек: три музыкальных деятеля и два художника.

Традиционно лауреатам Платоновской премии вручается диплом и денежная премия. С 2015 года к этим наградам добавился памятный нагрудный знак.

Платоновская премия учреждена в 2011 году правительством Воронежской области и присуждается ежегодно российским или зарубежным деятелям литературы и искусства за значительный вклад в культурное достояние РФ, за создание выдающихся произведений в литературе, театральном, музыкальном, изобразительном искусстве, за новаторское развитие гуманистических культурных традиций.

Первым лауреатом премии в 2011 году стал прозаик и публицист Борис Екимов, в 2012 году - художественный руководитель академического Малого драматического театра - Театра Европы, народный артист РФ Лев Додин. В 2013-м жюри отдало предпочтение Михаилу Плетневу - пианисту, композитору, дирижеру, народному артисту РФ, в 2014 году премия присуждена российскому художнику-мультипликатору Александру Петрову. В 2015 году Платоновскую премию получил писатель Андрей Битов, в 2016 году - кинорежиссер, народный артист РФ Александр Сокуров, в 2017 году - российский писатель и сценарист Алексей Иванов. В 2018 году премию получили театральный режиссер, педагог, заслуженный деятель искусств РФ Анатолий Васильев и актриса, народная артистка РСФСР Алла Демидова.

Платоновский фестиваль искусств, названный именем одного из крупнейших российских писателей ХХ века, проходит в Воронеже с 2011 года и считается одним из лучших провинциальных фестивалей в России. Основная цель масштабного мероприятия, учрежденного правительством Воронежской области и администрацией Воронежа - открыть городу большой мир искусства, а миру - город. Его отличительной особенностью является внимание к творчеству А.Платонова.

Программа Платоновфеста ежегодно включает направления "Театр", "Музыка", "Выставки" и "Литература", а в качестве площадок задействованы все театральные и концертные сцены, выставочные залы и галереи Воронежа.

В мероприятиях VIII международного Платоновского фестиваля искусств в Воронеже, который прошел в 2018 году приняли участие более 100 тыс. человек - примерно на 20% больше, чем в 2017 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще