Новости 24 апреля 2019 г. 10:54

Школьные автобусы в Смоленской области проходили фиктивную проверку - прокуратура

Смоленск. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Два уголовных дела возбуждено в Смоленской области по факту фиктивного прохождения проверки школьными автобусами, сообщает прокуратура региона.

Нарушения вскрыли в ходе проверки в школе N1 в городе Велиж. Ранее школа получила шесть новых автобусов для перевозки детей.

"Проверкой установлено, что ответственный за организацию безопасности дорожного движения в период зимних школьных каникул 2019 года на одном автобусе прошел необходимую проверку в специализированной организации, но получил диагностические карты на все автобусы. Таким образом, пять автобусов фактически не проходившие проверки, использовались для перевозки учащихся школ района", - отмечает надзорное ведомство.

По материалам прокуратуры возбуждены уголовные дела по ст.324 (незаконные приобретение официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей) и ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Кроме того, в адрес директора школы внесено представление, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Ответственный за организацию безопасности дорожного движения и механик привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще