Новости 29 апреля 2019 г. 16:52

Новый для России вид первоцветов обнаружен в калужском нацпарке "Угра"

Калуга. 29 апреля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Этой весной среди первоцветов в Козельских засечных лесах национального парка "Угра" в Калужской области найден новый для России вид, сообщает пресс-служба нацпарка.

Речь идет о равноплоднике василистниковом (Isopyrum thalictroides). Он относится к группе эфемероидов, которые расцветают весной до распускания листьев на деревьях.

Открытие было сделано случайно. Во время работы энтомологов в широколиственном лесу, которые готовили ловушки для изучения насекомых-фитофагов, специалист по связям с общественностью национального парка Елена Рогуленко обратила внимание на необычные цветы, которых вокруг нигде не встречалось. Фотографии растения она показала сотрудникам научного отдела, которые с помощью своих коллег - ботаников МГУ и Главного ботанического сада РАН - выяснили уникальность находки.

Равноплодник василистниковый характерен для широколиственных лесов Южной и Средней Европы. Ближайшие местонахождения - Западная Украина, Белоруссия, где растет только в Беловежской пуще. Ученые подчеркивают, что это очень редкий реликтовый вид растений. В Козельских засеках нацпарка его раньше не встречали. Предварительно сделан вывод, что это первоцвет был сюда занесен перелетными птицами.

Национальный парк "Угра" образован в соответствии с постановлением правительства РФ в 1997 году, охватывает участки в Жиздринском, Перемышльском и Бабынинском районах Калужской области, находится в ведении министерства природных ресурсов и экологии РФ. В 2002 году ему присвоен статус биосферного резервата под эгидой ЮНЕСКО. Общая площадь территории составляет 153,832 тыс. га.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще