Новости 8 мая 2019 г. 16:23

Замначальника липецкого УФСИН осуждена на 5 лет за взяточничество и превышение полномочий

Липецк. 8 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Суд вынес приговор бывшему заместителю начальника УФСИН России по Липецкой области, признав ее виновной в ряде коррупционных преступлений, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.

Подсудимой назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафа в сумме 1,5 млн рублей, говорится в пресс-релизе.

Следствием и судом установлено, что осужденная в 2016 году получила взятку от директора Усманского завода растительных масел в сумме 1,5 млн рублей и передала их своему начальнику.

После этого с взяткодателем, как с единственным поставщиком, были заключены государственные контракты на поставку 500 тонн растительного масла стоимостью более 35 млн рублей для нужд исправительных учреждений. Затем был заключен еще один подобный контракт на закупку растительного масла в количестве 1000 тонн на сумму почти 65 млн рублей.

"Несмотря на то, что на счет поставщика были перечислены бюджетные средства в полном объеме и подсудимой утверждена соответствующая документация о выполнении обязательств по поставке продукта, фактически исправительные учреждения недополучили треть от общего объема масла на сумму более 20 млн рублей", - говорится в сообщении.

Кроме этого, следствием доказан эпизод получения подсудимой взятки в сумме 84 тыс. рублей за незаконные действия в пользу транспортной компании.

Она осуждена за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (Посредничество во взяточничестве в особо крупном размере), ч. 3 ст. 290 УК РФ (Получение взятки),

Вину в совершении преступления подсудимая признала еще на стадии предварительного следствия и ходатайствовала о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве со следственными органами.

Бывший начальник регионального УФСИН находится под домашним арестом до окончания расследования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще