Новости 8 мая 2019 г. 18:30

Национальный балет "Кострома" целый год проведет в туре по городам воинской славы

Ярославль. 8 мая. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 150 артистов из Костромы отправятся в автобусный тур по городам воинской славы и странам антигитлеровской коалиции со спектаклем в канун годовщины Победы, сообщил "Интерфаксу" губернатор Костромской области Сергей Ситников.

"Это очень важный проект, прежде всего, в части сохранения исторической памяти. Посмотрев этот спектакль, понимаешь, какой невероятной силой духа и любовью к Родине жил народ в годы Великой войны. Каждый день война испытывала на прочность наш народ на полях сражений и в тылу. Сюжет постановки - правдивый, искренний, невыдуманный - это демонстрирует", - сказал С.Ситников.

Он особо подчеркнул, что постановку должны увидеть в городах России и зарубежных стран.

"Многие пытаются переписать историю, всячески перечеркнуть вклад советских солдат в освобождение мира от немецких захватчиков. Мы - поколение потомков победителей - не должны этого допустить", - заявил губернатор.

Русский национальный балет "Кострома" проводит благотворительный автобусный марафон и представляет спектакль о превратностях военного времени "Домой с Победой!" перед 75-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Центральной темой спектакля стала "Блокада Ленинграда".

В проекте задействованы свыше 150 артистов, курсанты военных училищ, Костромской губернский симфонический оркестр под управлением Павла Герштейна, Народная артистка СССР Людмила Чурсина и Заслуженный артист России Василий Пьянов. За год с концертами они побывают в Воронеже, Курске, Орле, Белгороде и Брянске и других городах, а также в странах антигитлеровской коалиции.

Национальную версию мемориального спектакля увидят ветераны, труженики тыла, блокадники Ленинграда, дети войны, участники локальных войн и простые жители.

"Для нас это знаковый спектакль. Тема блокадного Ленинграда это не только тема жуткой трагедии для нашего народа, но и великий героизм тех людей, которые выстояли в этой блокаде. Поэтому нам хотелось сделать такой акцент, создать особые художественные приемы. Весь спектакль является символической передачей исторического наследия нашему молодому поколению, ярким маяком памяти", - отметила продюсер балета "Кострома" Елена Царенко.

Проект стартовал в Московском государственном академическом театре "Русская песня".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще